6 декабря 2022 г. 13:58

3.5 У таких знаковых работ всегда масса фанатов и столько же тех, кто не понимает или не полюбил историю

Что такое «Умирающая земля» Вэнса? Прежде всего сборник новелл, которые рассказывают о мире, где Солнце медленно, но верно угасает. Последние ли эти сказания?

Позволю себе отступление и скажу, что карьера автора началась в конце сороковых а «Умирающая земля» в 1950 год опубликована полупрофессиональным издательством. Тогда она осталась незамеченной и только спустя годы стала классикой жанра. Об авторе можно много чего сказать, но меня поразил финал его карьеры. Он ослеп в старости, но продолжал писать благодаря программному обеспечению. Именно так было написано одно из его последних произведений.

Итак, несмотря на то, что «Умирающая земля» написана весьма давно, это не мешает восприятию, а лишь привносит особенность. Написаное можно и нужно относить к классике. Незамысловатая фантастико-приключенческая манера, но со своим очарованием.

Волшебник Мазириан, восхитительная Саис, Странник и многие другие герои главенствуют на страницах, но вместе с тем написанное не о них, а о чём-то более незримом. Темп сюжета быстрый, местами чрезмерно, но и это не минус.

Главным словом всей книги является «классика», иначе и не назовёшь. Учитывая то, что сейчас мы разбалованы современной литературой в жанре фантастики и фэнтези (и не только), здесь чувствуется та самая красота в простоте.

У таких знаковых работ всегда масса фанатов и столько же тех, кто не понимает или не полюбил историю. Это лишь показатель того, что под обложкой нечто заслуживающее внимания. Я на стороне тех, кому понравилось. А где окажитесь вы? Для любителей и ценителей жанра — знакомство обязательно. Как минимум ради опыта, а как максимум книга может стать любимой.

картинка Visto

Телеграм