skerty2015

6 декабря 2022 г. 13:23

7 интересных традиций из книги «Новогодний атлас»

1. Адвент-календари придумали лютеране в середине 19 века, чтобы помочь детям отсчитывать дни до Рождества. А в конце 1940-х их уже начали производить массово.

2. В Гватемале вечером 7 декабря устраивают «сожжение плохого настроения» - сжигая мусор, освобождаясь от всего негативного. А в Гондурасе устраивают «сожжение старых лет», бросая в костер изображения политиков, деятелей культуры и неприятные вещи.

3. В Румынии и Молдове колинда – важнейший праздничный обряд. Колинда зародилась, как обрядовая песня, которую исполнял хор мужчин, переходивший от двора ко двору, призывая солнце вернуться.

4. В немецкой общине Берхтесгаден в канун Рождества с холмов стреляют из сотен винтовок (это старомодная альтернатива праздничному салюту)

5. В Исландии устраивают «рождественский книжный потоп», потому что обмениваются не открытками, а книгами

6. В Финляндии вечером в канун Рождества ходят на пару часов в сауну, чтобы смыть всю грязь, наполнить тело и душу теплом.

7. В Германии чествуют зимой Госпожу Метелицу, как богиню смерти и возрождения.

Из этой увлекательной книги вы узнаете интересные традиции, рождественских персонажей и уникальные обряды, блюда без которых не обходится праздник в той или иной стране. Кто такая Святая Люсия, Крампус, зачем устраивают заплывы в ледяной воде, просят покакать полено и почему одно яблоко в Китае в праздник стоит почти 900 р.

Я с удовольствием читала книгу, удивлялась некоторым традициям, восхищалась мудрости и смыслу, который вкладывают жители разных стран в праздник. Было очень любопытно узнать причуды и секретики. С книгой прекрасно создается праздничное настроение, замечательный подарок детям и взрослым.

картинка skerty2015