fullback34

20 ноября 2013 г. 17:14

Сергею Безрукову не хватило харизматичности участкового милиционера. Участковый в деревне - это особый мир, особый типаж, к сожалению, ушедшая натура.
Нашего участкового звали Емельян Григорьевич, был он в звании капитана. Фамилию не помню уже. Знал всё обо всех. Защитник всех - однозначно. Реальное воплощение власти, традиционное и понятное русскому человеку воплощение: патернализм называется по-научному, по-простому: слуга царю, отец остальным. Внешне был чуть грузноват, любил париться, у него была красивая жена. По тем временам участковым инспекторам милиции полагалось жилье. Кажется, транспорта не было. У него была такая сумка-планшет, как в советском фильме "про Аниськина".
Так что книга Липатова - правда от начала до конца, всё как в жизни. Да, был ещё один знакомый всему Советскому Союзу образ участкового из "Хозяина тайги", образ Валерия Золотухина. К сожалению, практически ушедшая натура, уходящая. Как и в фильме "Однажды в Ирландии" - сержант Бойл. Ирландский Аниськин и Золотухин. Для него долг - честь и служение. Понятна его судьба.
Книжка - к обязательному прочтению!

Согласна про Безрукова.

Если Вы не смотрели ещё фильм "Однажды в Ирландии" - обязательно посмотрите, обязательно! Перевод Гоблина совершенно адекватный, там, где есть ненормативная лексика - её использование оправдано и не вызывает отторжения. А самое главное - как раз уходящая натура таких вот участковых. Замечательный фильм!