6 декабря 2022 г. 12:07

4 А тут ТАКОЕ!

Бывают книги для ума, бывают – для души. А есть такие, что для впечатлений – чуть поспешного пролистывания страниц с желанием узнать, чем же закончится весь этот бардак. Есть ли в этом что-то плохое? – Неа. Являются ли подобные книги менее ценными и нужными? – Неа.

Скорее всего я не расскажу о «Столпах Земли» внукам, просто потому что буду слегка отрывочно помнить сюжет, а если и вспомню парочку крутых поворотов событий и сложу их в нечто законченное, то оно неплохо подойдет для запугивания тех детишек, что не слишком активно жуют свою манную кашу.
Современные и более-менее современные книги хороши для прослеживания тенденций человечества. И хотя им порой свойственна некоторая примитивность, в них узнается то, что лопает человечество в тот или иной период развития.

В романе много, очень много событий, все вертится и крутится, падает, поднимается, иногда ползет, потом подпрыгивает и цепляется в глотку просто зазевавшемуся или задумавшемуся о высоком. Немудрено. Чего еще ждать от кажущихся примитивными жителей Англии 12 века? Тут вам и интриги, и убийства, и насилие, и голод, и (куда ж без нее?) религиозность. Основная линия – возведение Собора. Персонажи расселись по двум сторонам прохода – одни пыжатся изо всех сил, чтобы его построить, другие – создают трудности и просто портят первым жизнь. Белое и черное, но черное выходит слишком черным у автора, а потому - хоть и ненавистным, но однобоким. Тут почти с первой страницы понятно, кого презирать и ненавидеть. Никакого простора, елки-палки.

Идем дальше. Белое. А вот оно не так однозначно, хотя и большей частью – предсказуемо. Кстати, неплохая возможность потешить читательское самолюбие якобы умением разбираться во всяких душевных человеческих метаниях. Листать и умудренно хмыкать – а я знал! Задумалась, что автор только более-менее положительным персонажам отсыпал счастья. И вроде бы справедливо - они же трудились, страдали, преодолевали трудности, но коробит идеалистичное «счастье положено заслужить». У кого заслужить, зачем, почему только так? Ах, да, религиозность же!

А здесь я немного довольна. Хотя бы религиозность похожа на правду – человеческие монахи, все-таки борющиеся за собственные аскетичность и смирение, а не познавшие непознаваемое, а потому взлетевшие выше черни. И нормальным политическим интригам среди священнослужителей я тоже порадовалась. Люди, как люди, получаются, не ангелы в сутанах, поклоняться которым – не обязанность, а истинное блаженство.

Человеческие и оттого-то иногда придурковатые любовные отношения в книге тоже имеются. Обе парочки встречаются при исключительных обстоятельствах, мужчины хороши собой и уперты, женщины потрясающи и своенравны. Дальше понятно – летящие сковородки, страстные примирительные объятия и так по кругу, до наконец-таки стабильного спокойствия.

Книга не плоха, особенно для тех вечеров, когда ты задолбан работой и неправильностью мира. Об этом не думается, потому что тут ТАКОЕ происходит. Так что кружку чая побольше, плед потеплее и с головой туда, где на какой-то по счету странице будет пусть и не все, но хорошо и, главное – правильно, справедливо что ли