6 декабря 2022 г. 11:51

3.5 Начало супер, а вторую половину будто нейросеть писала

Вначале прям восторг. Язык, в котором нежность мешается с глупой подростковой бравадой и насмешливостью. И псевдо-философские рассуждения, и отсылки к книгам и музыке, и любимый мой промежуток времени - рубеж веков. Начала глав, с лунными стоянками, восходящими звездами и заговорами. Магия, предсказания, демоны и боги, похищенные жизни... Да прочитать хоть аннотацию: накхи крадут у зазевавшихся нытиков счастье, никогда уж обокраденным не видать ярких эмоций.

И в середине как-то все резко схлопнулось. Перестало быть интересным и все тут.

Итак, в мире есть существа, называемые накхи. Они как люди, но только и думают, как внедриться в вашу судьбу и украсть вашу радость. Прожить за вас вашу эмоциональную жизнь, а вы просто будете однообразно идти по колее. Лимбические паразиты эти накхи, вот кто. Не знаю, как у других, а у меня бывает ощущение, что моей жизнью живет кто-то еще, и память хуже, и трава не такая зеленая.

Не радует ни утро, ни трамвая звенящий бег.
Живу, не видя дня, позабывая число и век.
На, кажется, надрезанном канате я — маленький плясун.
Я — тень от чьей-то тени. Я — лунатик двух темных лун.

Тема-то интересная, что уж тут.

Рассказ ведется попеременно от имени двух влюбленных накхов. Гадалка Варя, она неофит, и ее возлюбленный, он же наставник. Накх-мальчик – он такой, мерцающий. То он Оле-Лукойе, то Гудвин, то Иерофант, так его для себя определяет Варя, но вообще он Максим. Про него мы знаем, что он рыжий, что хорошо варит кофе, и что ему было видение, что смерть его близка.

Так вот, эти случайно встретившиеся накхи настолько одинаковые, что как бы автор не старался выделить их речь разными шрифтами, все равно разницы между ними нет. И не только эти 2 накха. Все остальные персонажи тоже такие же. По внутреннему, заложенному в них автором наполнению, – неотличимы.

Отдельным пунктом - описание любовных сцен. Поначалу забавляет эта рефлексия, ну так не бывает, либо люди кхм увлеченно занимаются сексом, либо саркастически комментируют процесс со стороны. Но в какой-то момент этих любовных страданий становится чересчур. И в этот же момент чересчур становится всего: жизней, кофе, совпадений, и сарказм уже какой-то натужный...

И когда главный герой уходит в бесконечную череду перерождений, уже понимаешь, пора заканчивать.

А начало - да, многообещающее. Я ожидала какой-то подставы, честно говоря. Что мальчик-накх должен передать тайное знание, и обречь Варю на вечное проклятье, а сам освободиться, или что-то в этом роде.

Да, и Москвы много. Но это не минус, это плюс.