6 декабря 2022 г. 11:17

Книги Гавальды часто называют инфантильными. Ну что поделать, значит, наверное, есть во мне это самое) Потому что они мне нравятся. Мне правда интересно поразмышлять на темы, которые она предлагает. Хотя часто эти темы довольно похожи, и их можно слить в одну. Что-то вроде того, а не стоит ли тебе проснуться и жить так, как тебе на самом деле хочется, а не так, как просто и привычно.

Я не очень люблю книги про измены, особенно такие, где того, кто изменил, еще и стараются как-то оправдывать. Потому что мне кажется, что честность в отношениях очень важна. И расстаться нужно до того, как могут возникнуть чувства к другому человеку, а не вот так низко и обидно для партнера уходить к кому-то другому. К тому, кто кажется лучше и ближе. Но эта книга как-то всё равно заставила меня быть менее категоричной к людям. Ну то есть касательно себя я мнение не поменяла, но вот других можно попробовать понять) Автор показывает вроде бы честного и доброго человека, который, тем не менее, изменял жене. Но не расстался с ней, о чем и, наверное, жалеет впоследствии. И правильно жалеет, я считаю. Нет ничего более унизительного для партнера, с которым остаются из чувства долга. Ради детей, ради какой-то ответственности, ради привычного уклада жизни... Дети - это, конечно, важно, но о себе забывать тоже не стоит. А еще дети чувствуют фальшь, и им нужны счастливые родители, а не вот это вот всё.

Но при этом этого самого героя всё равно можно пожалеть (что для меня редкость в данной ситуации). Да, он был не прав, но ведь люди совершают ошибки? Правда, цена ошибки высока - две сломанные жизни (а может, и больше - детям тоже пришлось несладко). Поэтому книжка и хороша - может, у нее получится уберечь кого-то от подобных ошибок.