SedoyProk

6 декабря 2022 г. 11:16

4 Удивительное сочетание, или поиск совершенства

Как же много произведений, о которых знаешь всю жизнь, но до сих пор не прочитал. А какое значительное количество из них так и останутся непрочитанными?.. Особенно много таких книг среди классики. И они не находятся даже в листе ожидания. На подсознании кажется, что ты всё знаешь о них. Почти читал, но не дошли руки. Как-нибудь потом, когда времени будет побольше. Может быть, отложу до выхода на пенсию?..

И вот государство начинает платить тебе пенсионное обеспечение… Не то чтобы появилось больше времени, хотя, конечно, становишься впервые в жизни абсолютным хозяином своего пространственно-временного континуума (красивое сочетание слов), а среди огромного количества непрочитанных книг всплывают отдельные названия, притягивающие особенно.
Тут уже главное, не идти на поводу у своих предубеждений. «Консуэло» - да, это же «женский» роман!.. Сколько разнообразных клише вбито в нашу голову… Надо просто читать… и либо оставаться с предрассудками, либо, как в данном конкретном случае, удивляться и получать неожиданные впечатления.

Должен сказать, что ещё Лев Николаевич внёс свою лепту в нежелание знакомиться с книгой. Как можно из уважения к родной «глыбе» и «матерому человечищу» после его отзыва о «Консуэло» даже дотрагиваться до «этого»?
«Что за превратная дичь с фразами науки, философии, искусства и морали. Пирог с затхлым тестом и на гнилом масле с трюфелями, стерлядями и ананасами»(Л.Н.Толстой)

Уж, приложил, так приложил… А может быть, это меня и подвигло?!.. Этакий негативный пиар сквозь столетие?!.. Хочется же самому разобраться – что там за «трюфеля» и «стерляди» под «ананасами»?!

Надо сказать, что всё оказалось значительно проще и занимательнее. Конечно, прошедшие 180 лет с момента написания книги сделали своё дело. В настоящий момент, как мне кажется, книга воспринимается совсем по другому по сравнению с позапрошлым веком. Поэтому при чтении приходится постоянно помнить, что в то время многие метаморфозы, происходящие с героями произведения, воспринимались совершенно иначе.

Не уверен, что это «женский» роман. Скорее соглашусь с самой писательницей, которая устами главной героини в одном из мест называет своё произведение «прекрасным романом». Действительно, захватывает история идеальной Консуэло. Стартуя с рассказа о маленькой девочке, обладающей выдающимися способностями, на протяжении всего сочинения её талант певицы не подвергается сомнению, постоянно растёт до размеров абсолютно непререкаемого авторитета. У читателя не остаётся выбора, и он уверен в гениальности Консуэло. Это величина совершенная, на которой держится весь каркас произведения.

Романтическая составляющая романа тоже идеальна и не может быть опровергнута никакими сомнениями. Я бы не назвал это приоритетным направлением. Лично для меня основной притягательной силой книги явилось удивительное сочетание увлекательности и приключений. Тут я целиком и полностью согласен с Anastasia246 . Именно приключенческой составляющей меня захватила автор.

Может быть, поэтому в второй части романа, где действие происходит в замке Исполинов, и развитие сюжета практически останавливается, местами становится неимоверно скучно… Особенно когда автор начинает на непростительно длинных и тягомотных страницах вести очень сомнительные рассуждения… Сознаюсь, что в этих местах у меня было стойкое желание бросить надоедливое чтиво, но … Иногда следует преодолеть неудачные (с моей точки зрения) страницы, простить писателю его заблуждения и выверты, чтобы всё-таки получить удовольствие от всего сочинения.

Весьма достойное произведение, заслуженно получившее «классическую» оценку времени, не пропало за почти два века. Потому что очень талантливо написано, с большой любовью.
«Ах какое блаженство
Знать что я совершенство,
Знать что я-идеал»
(сл.Наума Олева)

Спасибо за рецензию!
Цитаты из Льва Толстого и из текста песни к фильму "Мэри Поппинс" зачОтные:)

Спасибо))

Я, наверное, рановато прочитала это произведение, и мне тогда показалось, что слишком много внимания уделено вопросу "куда девать свою девственность?". Возможно время уже сменило для меня фокус этого произведения и теперь я смогу воспринять его совершенно иначе. Надо будет сравнить. Спасибо, что напомнили.

Ого! А я и не заметил про девственность... ))
Видимо, меня совсем не занимает это вопрос...
Хотя, если хорошенько подумать, может быть, и есть эта тема. Только на фоне других достоинств и совершенств ГГ эта добродетель будет далеко не на первом месте.

Спасибо за отзыв) Интересно было, особенно высказывание Толстого, которое слегка шокировало, круто он завернул, конечно...)
Насчёт женской книги. Когда спрашиваешь у интернета совета, что почитать типа Джей Эйр, то на первом месте идёт этот роман. Есть связь?

Так как Джейн Эйр читал всего полгода назад, могу с уверенностью заявить - у Бронте, действительно, женский роман, но отнести к этому жанру Консуэло не могу. Скорее это смесь приключенческого, мистического и исторического романа.

Я тоже так думаю) Когда - то Консуэло начинала пару страниц, отложила на потом, а сейчас думаю, что надо прочитать таки)

Вещь непростая. Местами очень неровная. Часто идёт смешение жанров. Но... как только заскучаешь, автор тут же подкидывает приключение. Главное, запастись терпением ))

Видимо, именно я это тогда  и почувствовала - какое-то то ли топтание, то ли скуку и бросила.
Терпение читательское, конечно, воспитывать надо, но плохо получается у меня... Попробую)

Отлично. Всё, что написали о росане- согласна. Читала давно. Тогда впечатление было отбито именно смесью мистики, приключениями, а любовь за этим и не заметила. Было то же чувство от книги, как у Льва Николаевича. А сейчас брать Санд в руки вообще боюсь после тех чувств...

"...написали о росане" - не понял. Может быть, описка?