6 декабря 2022 г. 11:12

В порыве найти «что-нибудь полегче» я наткнулась на эту книгу.
Название обнадёживало и сулило нестандартную историю.

Мальчик по прозвищу Кабачок нечаянно убивает свою маму и попадает в приют, где встречает разных детей и взрослых.
Книжка написана от лица Кабачка, наполнена его наблюдениями и мыслями.
Тема брошенных детей с драматичной судьбой, сердобольных воспитателей, человечного полицейского должны были бы взять за душу, вызвать сочувствие, умиление и радостный катарсис в финале. Но этого со мной не случилось. К сожалению.
Начало было бодрым и драматичным. Но дальше всё как-то сдулось. И книга стала напоминать мультфильм для детей с заявкой на глубокую мысль. Это слишком сказка. И вовсе не из-за хэппи-энда. А из-за контрастности героев и разделённости их на хороших и плохих. Есть святые дети и есть разные взрослые: однозначно плохие и однозначно хорошие.
Сам Кабачок показался мне слишком ненастоящим. Ну не может мальчик 9-ти лет всерьёз верить, что небо можно застрелить из револьвера. При этом он изрекает фразы, вложенные ему в уста взрослым дядькой-автором: «... возраст -это как резинка, и дети со стариками тянут ее каждый в свою сторону, но в итоге она разрывается и ударяет в лицо всегда стариков» или «Иногда взрослых хочется встряхнуть, чтобы разбудить ребенка, который спит у них внутри». Так разговаривают доморощенные гуру от психологии, но никак не мальчики девяти лет.
Слишком натужно это выглядит. Такое же чувство возникает, когда мультяшных героев озвучивают великовозрастные тётеньки, каверкая голос.
Знаю, что на многих эта книга производит позитивное впечатление, многие считают её доброй, пронзительной и «заставляющей поверить в хорошее». Это хорошо, что у неё есть своя аудитория.
Но я в неё не вхожу.

Источник