6 декабря 2022 г. 10:22

4 Про работу над собой

Меня корежило и ломало, пока я читала эту книгу.

Советов полезным - миллион.

Но у меня сложилось ощущение, что автор живет на каком-то розовом облаке, когда ты либо под наркотой, либо под седативными.

Я ищу свой подход к воспитанию ребенка. У меня, к сожалению, очень "богатый" бэкграунд, как не_надо воспитывать детей: с игнорированием, ударами, криками и прочими атрибутами.

Поэтому мне категорически сложно сегодня - я работаю над собой, понимая, что это работа и для себя и для дочери, чтобы ей не пришлось проводить часы у психолога, рыдая с застревающей в горле фразой: "мама меня била".

Поэтому мне, конечно, очень нравится осознанный подход, вопросы ребенку, понимание, что ребенок делает не на зло нам, когда превращается в барана. Но в моменте очень сложно справиться с эмоциями, которые захлестывают как цунами, когда ты три-четыре-пять раз просишь не делать что-то, а ребенок просто игнорирует сказанные ему слова.

Наркотики и антидепрессант (или что принимают такие родители как автор) - это, конечно, выход... Но нам приходится справляться без веществ, находя точку опоры друг в друге с мужем.

Мне еще очень "понравился" совет - обращайтесь за помощью к окружающим. Не, ну че вы... Особенно зайдет совет матерям-одиночкам, или тем родителям, которые уже похоронили своих. Я не видела в своих знакомых особого желания погулять с моим ребенком, чтобы я могла помыться - мы жили далеко ото всех. И даже в счастливые года юности к нам никто не ездил, а уж приезжать целенаправленно погулять с младенцем - really?

Книга полна розовых пони, но мысль, которая ее оправдывает - это совет родителям работать над собой.

Это очень важно! Дети любят нас безоговорочно - и отношения с ними в полной мере зависят от нас.