6 декабря 2022 г. 09:28

3 Чего-то не хватило

Это третий прочитанный мной роман Александры Марининой. И наименее понравившийся из трех. Сюжет сам по себе неплохой, но немного перемудреный, на мой вкус. Я люблю истории запутанные, но реалистичные. Здесь же мне показалось подоплека создания Программы по борьбе с коррумпированностью системы правоохранительных органов какой-то нереальной и далекой от жизни. То, что система, мягко сказать несовершенна, это да, но вот такой единый "организм" Программы, свои люди по всей стране...как-то фантастично все это для меня выглядело...ну да и это ладно. Что мне еще показалось излишним - слишком подробное описание биографий главных действующих лиц. Это необходимо, конечно, чтоб понимать поступки героев, но тут было этого ну очень много.....практический весь первый том - это завязка сюжета и очень подробный бэкграунд героев....просто от детектива ждешь обычно чуть больше динамики. Вот "Казнь без злого умысла" мне понравилась больше. Но автор - хорош, уважаем мной. Поэтому покупать книги Александры продолжу.