LyubovMajorova

6 декабря 2022 г. 08:33

5 Любовь зла, иногда козел - это не самый плохой выбор)

Первую часть я читала больше года назад, и вот пришло время второй. Самое удивительное, что при том объеме книг, которые я прочла, мне очень хорошо запомнился сюжет и если с именами поначалу я вспоминала кто есть кто, то прочитав уже первую треть, память набросала мне яркие моменты прошлого героев.

Юной ведьмочке предстоит спасти маленького дракончика, уберечь своего избранного, не пасть жертвой весьма однозначных планов уже разведённого самоуверенного эльфа, определиться со своим отношением к симпатичному ей дракону и не очень сильно злить богов. Кому-то и жизни не хватит, чтобы все воплотить, а вот Тиль совершила все меньше чем за месяц. Да здесь будет счастливый финал, но то что к нему привело совершенно не укладывается у меня в голове.

Начну с силы и возможностей магов в этой истории, они помимо того, что уникальны и интересны, так ещё и поданы под таким соусом, что не очень уж и хочется себе таких благодатей. К числу последних можно отнести и избранность богом, вот вроде красиво, но чур не меня, не Тиль, и не всех моих знакомых. Эта мысль, что ты всемогуща и можешь очень многое дарить, но не собственному желанию, а из чувства долга не отпускала ни меня, ни героиню. Я прекрасно понимала, почему она не проникалась ответственностью и радостью от выпавшего на ее долю счастья и разделяла ее ощущения.

Хочется отметить саму героиню и ее прямоту, граничащую с пониманием кому и что нужно и можно говорить. Она не хамила всем подряд, но своё мнение отстаивала, где-то предпочитав промолчать. Тиль - это действительно хороший пример героини, которая говорит, что не хочется ей отношений, потому что ведьма, то как она убегала и уходила от симпатий окружающих мужчин было красиво и очень тактично, что не могло импонировать. Но я прекрасно понимала, что здесь будет любовная линия, хотя моя фантазия не могла предположить, что она будет такой. Это было очень неожиданно, но оглядываясь на начало истории я понимаю, что так и было задумано - маленькие оговорки, которые не замечаешь становятся решающими в финале и безумно радуют находчивостью и правильностью, не видимой с самого начала, но предполагаемой.

Очень много по-настоящему смешных пикировок героев и ситуаций, которые сделали чтение не только интересным, но и веселым с постоянным хихиканьем. Мне очень понравились и мир, и герои, и диалоги.

История, которая стала трагической легендой с моментом поучения на будущее показалась тоже правильной. Вроде и радуешься хорошим добрым сказаниям, но не всегда герои так светлы и добры изнутри, а наказание их - это дело высших сил. Надолго запомнится мне безответная любовь дракона, решившего пойти на всё ради неё.

Огромное спасибо за мир, героев и радужную рыбку, это было весело, местами грустно и переживательно, а ещё очень неожиданно. Я правда нахожусь под впечатлением от финала и это по особенному ценно