ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

6 декабря 2022 г. 08:08

5 Тлен и безысходность

Какая же прекрасная и одновременно отталкивающая книга. Во множестве рецензий на неё я видела слово "безнадёжность", оно идеально характеризует произведение. Ужасы пера Стивена Кинга меня страшат не так, как оказалось события в жизни семьи Елтышевых (видимо это уже возрастные изменения сознания).

Перед нами обычная среднестатистическая семья и их вполне себе обыденная жизнь. Таких семей среди нас тысячи. Папа работает в вытрезвителе, мама в библиотеке, один сын сидит в тюрьме за неумышленное убийство в драке, а второй оболтус никак не хочет работать и живёт с родителями. В результате преступной халатности на работе глава семейства уволен со службы, из ведомственной квартиры их выселяют, жить Елтышевым негде. Тут вспоминается тётушка из деревни, а точнее её дом, и семейство перебирается в глубинку. Поначалу Елтышевы строят грандиозные планы по отстройке большого дома и вполне себе сносной жизни, но суровые реалии вносят свои коррективы.

Где-то первую треть книги ещё теплится надежда на то, что Елтышевы выкарабкаются, что может их жизнь ещё наладится, но потом остаётся только наблюдать за их постепенным падением в пропасть. Моментами думаешь, ну всё, дно пробито, ниже падать некуда, но нет, автору ещё есть, что продемонстрировать, чем ввергнуть своего читателя в уныние. При всём этом тлене и безысходности читается книга с интересом, описаны события живо и сомнений в их достоверности не возникает. Много таких книг не прочитаешь, но иногда полезно себя встряхнуть.