vicious_virtue

20 ноября 2013 г. 13:09

Глядя на названия вроде "Любимая девочка дяди Федора" или "Дядя Федор идет в школу, или Нэнси из Интернета в Простоквашино", поняла, что вот они, новые времена, сами к нам пришли, на виртуальных лыжах. И, как водится, все плохо.

В сказку примешаны самые ненужные персонажи, шутки, наверное, смешны для некоторых детей, но не для всех, а приятные знакомцы вроде кота Матроскина и Шарика показаны с совсем уж неприглядной стороны.

Зато, смотрите сами, при всей очевидной слабости этой детской книги, в ней неплохо так отражен срез определенной прослойки общества, а именно некоторых новых бизнесменов, которые вроде бы и люди современные, и к искусству приближаются (о степени понимания и заинтересованности не будем), при этом в голове творится такая катавасия древних суеверий, что впору за голову хвататься. Опустим, что древние суеверия нужны товарищам Матроскину и Шарику вообще для того, чтобы отвадить дядю Федора от девочки. Что теперь, это детская социальная сатира? Вряд ли. Скорее всего, неудачная спекуляция на давно любимом Простоквашино.

Меня уже "Тётя дяди Фёдора" сильно смущала:(

Еще и такая есть( А так было хорошо без всех диких сиквелов.

Ваша правда. Воспоминания остались смутные и неприятные: кажется, тётя была милиционером и всех строила:(

Военной она была и в депутаты баллотировалась( Увы, я это в детстве читала и с тех пор помню)

Вот-вот, я помню, что ходила она в форме:)))