5 декабря 2022 г. 21:41

издание 2010 года, конечно, многое изменилось с тех пор (например - новое административное деление: теперь на Кубе 15 провинций и один специальный муниципалитете.), но это не помешало мне влюбиться в нее и захотеть туда уехать если не на всю жизнь, то хотя бы до конца... зимы.

в первый раз читаю путеводитель как самостоятельное произведение, а не для поездки. когда повествование строится от регионов, вся история страны оказывается запакована в географию и получаются странные сближения. парк Ленина и парк Леннона. Фидель Кастро родился в провиции, в которой сошел на берег Колумб. хотя у меня такое впечатление, что Колумб сходил на берег в каждой провинции.

Куба как единое целое - это потомки испанцев и черных рабов, еще французы и беглецы с Гаити. а коренных индейцев похоже не осталось.

герои-революционеры, сначала в борьбе за независимость от испанцев, потом Че и Кастро. вообще упоминаемые революционеры, не просто революционеры, а через "и": и писатель, и ученый, и священник.

абсолютно нечитаемые карты. просто ужас. разный масштаб, стиль, ориентировка на странице. я и так не сильна в соотнесении карты на местность, а с этими просто нет шансов. но очень много привлекательно-завлекательных фотографий, есть целый раздел в конце. я насмотрелась, мне стало жарко, такие они атмосферные.

вообще, мне не нравились "Непутевые заметки" Крылова в формате телевизионной передачи. слишком быстро он выдавал свои рекомендации. да-да, это звучало как  бегом-бегом, смотрите налево, посмотрите направо. что-то такое осталось и в книге, он дает готовые маршруты, но исторические справки и фотографии, которые можно подолгу рассматривать, в отличие от быстро сменяющейся картинки в телевизоре, произвели совсем другое впечатление.

прочитано в рамках игры Вокруг света