5 декабря 2022 г. 21:26

3 Спойлер

Нельзя, нельзя в зрелом возрасте читать детские книжки. Уже говорила себе это, но снова читаю и натыкаюсь на те же вилы. Вот вряд ли бы я в детском возрасте задумалась о том, почему именно маленькому ребенку выпало чуть ли не самой судьбой сразиться с ужасным Рыцрем Като, который держит в страхе все волшебные земли. А еще о том, как же так он, девятилетний мальчик (если не ошибаюсь), целый час сражался с тем самым рыцарем на мечах, хотя ну ни разу до этого не упоминалось, чтобы он вообще когда-то учился этому ни в нашем мире, ни в волшебном. На коне учился ездить, это да, а вот меч в первый раз в руки взял только за сутки до решающего сражения.
Первое время меня не покидало ощущение, что мальчик просто выдумал себе эту страну. Придумал то место, в котором у бедного сироты есть то, о чем он мечтал: любящий отец, конь, сад с розами. Даже друг в той новой волшебной стране оказывается очень похож на его прежнего друга. Во многом, потому что он неизменно сравнивал своего новообретенного отца с отцом своего друга, а то,что Мио делала со своим отцом сравнивал с тем, что рассказывал про их семью его друг. Но потом сказка стала больше похожа на сказку.
А еще не покидало чувство, что Роулинг тоже ее когда-то читала и ей так понравилось, что она вдохновилась на "Гарри Поттера": Мальчик, который до определенного возраста вырос в нашем обычном мире, а затем попал в некую волшебную страну, где кони ходят по воздуху; сирота, который идет сражаться со Злом, чтобы оправдать сделанное когда-то пророчество; мантия-невидимка; Тот-кого нельзя называть, ведь от одного его произнесенного имени вянут цветы и перестают петь птицы, да и много еще параллелей мне встретилось, пока читала.

Книга прочитана в рамках игр:
- Игра в классики
- Собери их всех