5 декабря 2022 г. 20:25

4.5 Омаж к фильмам о мести.

Монца Меркатто была на взлете: под её началом была одна из самых известных наемнических армии на свете, её наниматель не скупился ни на какие расходы, а каждое сражение - победа. И все изменилось в одно мгновение - предательство нанимателя, приводит к тому, что любимый брат Меркатто мертв, сама Монца еле выжила и сейчас её тело это одни сплошные швы, да увечья. А впереди её ждет только одно - месть.

Что если взять Тарантиновский фильм “Убить Билла”, добавить немного атмосферы от Гая Ричи, и поместить все это в “Мир Первого Закона” (со всеми его прелестями) - вы получите “Лучше подавать холодным”. Перед нами книжный омаж ко всем возможным фильмам о мести, где герой имеет список жертв, и перед каждым убийством составляет почти идеальный план - только не надо забывать, это закон Мерфи в книгах Аберкромби работает на все 200%, и поэтому исполнение плана всегда превращается в огромный балаган с кучей смертей, крови и смеха.

Это книга сплошное веселье, наполненное черным саркастическим юмором, множеством смертей и трупов, отличными боевыми сцена, персонажами - каждый из которых уникальная личность - со своими тараканами в голове (один Балагур чего стоит). А еще, хоть и в небольшой степени, но книге удаётся добавить важных деталей в “Мир Первого Закона” - которые похоже будут иметь довольно важное значение в будущих произведениях.

Именно чего-то похоже я ожидал от “Королей Жути”, и, если там юмор вызывал только улыбку на моем лице, тут же я смеялся во весь голос, и иногда над вещами, из-за которых мне уже приготовили местечко в аду.

Однозначно 4.5 из 5. И потеря 0.5 бала только из-за того, что книге приходится конкурировать с предыдущими произведениями из этой серии.