5 декабря 2022 г. 19:42

Я большой фанат знаменитой "Оливии Киттеридж". Эта книга - её продолжение. По форме - это сборник рассказов про жителей небольшого американского городка. Про людей, которые либо не понимают, что они чувствуют, либо предпочитают помалкивать о своих подлинных переживаниях.

Оливия среди них - редкий экземпляр. Чересчур прямолинейная, громкая, большая, резкая, неуютная, она не врёт ни себе, ни другим. Не все её любят, многих она раздражает. Оливия хочет разобраться в сложных вещах. В том, на что большинство пытаются закрывать глаза.

Задавая неудобные вопросы и говоря правду, она умудряется утешить и примирить людей с собой, с болезнью и даже смертью. Оливия - старуха со сложным характером, внешне грозная и саркастичная, оказывается чуткой и участливой по делу.

Эта книга о уязвимости и глобальном одиночестве каждого. О том, с каким упорством держатся друг за друга старые супруги. О том, как гнетёт убывание собственной жизни. О том, что "к одиночеству человеческого существования нельзя относиться как к пустой выдумке, и всё то, что предпринимают люди в надежде уберечь себя от зияющей чёрной бездны, требует уважения".

И о том, что единственное спасение в этом печальном мире - другой человек. Его тёплые объятия, или проникновенное рукопожатие, сочувственный взгляд, честные слова.

Потому что "в этом мире не найдётся ни одного чёртова человека, у которого бы не было постыдных воспоминаний", груза запрятанной боли и разочарований, и нам всем приходится с этим жить...

Источник