5 декабря 2022 г. 19:37

Автобиографические повести, в которых Горький рассказывает, что пережил в свои юные годы, где был, чего повидал. А был он много где, и повидал всякое. И иконы красил, и портовым грузчиком работал, и «мальчиком»-продавцом в лавке, и посудником на пароходе. И везде встречал людей, которых красочно, с неукротимой силой своего художественного таланта написал.

На мой дилетантский взгляд, это какой-то чудесный фейерверк и праздник. Страшный, увлекательный. Раскрашенный в самые ярчайшие цвета.
Как Горький описывает людей! Что ни человек, то характер! Колоритный, уникальный.
Злые, гнилые, завистливые, пакостные люди. Калечат друг друга, издеваются, измываются над ближним.
Или - добрые, бескорыстные, щедрые. Которые пожалеют, последний кусок отдадут.
И все - и хорошие, и плохие, - дичайшие мракобесы.
Беспросветные, тёмные люди. Копошатся в своей маленькой жизни, как жуки в навозе. Поразительно, как из такой среды вырос идеалист Горький. Видимо, потому и мечтал он о новом человеке, что навидался за жизнь "старых" - мерзких, злых людей, натерпелся от них.
Профессор психиатрии Галант, изучавший личность писателя и психопатологическую подоплёку его произведений, считал, что Горький в юности был психически неуравновешенным человеком. Возможно, это и так. Но, видимо, именно это и придаёт его произведениям такую остроту и силу, яркость до рези в глазах.
В школьные годы он не производил на меня такого сильного впечатления, как сейчас. Уверена, что Горького надо читать (или перечитывать) во взрослом возрасте.
Впечатлительность, нервность и обострённая чувствительность восприятия Горьким «всей мерзости жизни» делают его книги незабываемыми.

Источник