Meevir

20 ноября 2013 г. 04:31

Популярность этой книги меня очень удивляет - есть и более свежие, и более разумные, и менее эпатажные книги.
Примеры автора про жестокое обращение с детьми отдают какой-то юродивостью - то, мол, мороженку не той стороной давали, то взрослая женщина "вспоминает", как её в двухмесячном возрасте соблазнял сосед. Хотя с момента публикации книги то, насколько легко человеческий мозг создает ложную память, уже неплохо исследовали.
В этом, мне кажется, очень большой минус книги - она говорит о прошлом человека, как будто это прошлое является объективной реальностью, а не продуктом смеси из изначально фрагментарного восприятия, плохой памяти и рационализации задним числом, способной изменять события нашего прошлого до полной неузнаваемости, сохраняя при этом ощущение их реальности.

Возможно, мне не везло, но я встречала нескольких жертв этой книги (или похожих). Нет, они не осознали, что "все проблемы из прошлого" (что, очевидно, совсем не так), но доказывали мне, что они теперь, мол, знают: психологи - это такие люди, алчные шарлатаны, которые настраивают детей против родителей за большие деньги за не так данную мороженку.

Говорить о том, что воспитание на нас влияет, безусловно, важно. Но при этом, мне, например, намного ближе акцент, что в любой ситуации человек сам и только сам принимает решение, как ему на эту ситуацию реагировать, это его личная ответственность, как он распоряжается своим опытом и какие выводы из него делает. И его же личное могущество начать распоряжаться этим опытом по-другому.

Рецензенты, которым книга понравилась, пишут что мол, да-да, мы все родом из "концлагеря детства", правильно книжка пишет. Мне же кажется, что эта позиция крайней беспомощности - что мол недополучил в детстве идеальных условий и все, страдай теперь.
Интересно, а как мог бы человек как вид быть сугубо приспособлен к идеальным условиям, как мы вообще развивались как вид? Особенно раньше, без медицины и гигиены. Тоже все были ужасно травмированы родительской нечуткостью?

Эх, ну чего уж там, меня лично примеры автора просто задевают за живое, так странно подобран клинический материал. Все вот эти люди, которые говорят, что их жизнь сломана, потому что мама работала, а не сидела с ними весь день. Или что родители иногда по вечерам уходили и оставляли с ними гувернантку, и теперь у них травма брошенности. Зачем акцентировать внимание на изначально достаточно мелочных вопросах?
Осадок остался от книги, как будто она клеймит "хозяевами концлагеря" всех людей, которые не захотели класть всю свою жизнь, с утра до вечера, семь дней в неделю, на алтарь развития собственного ребенка. Решили оставить немного жизни и для себя, работать, например. Как будто никто и никогда по мерке автора не бывает хорош, как родитель. Может автор и не это хотел сказать, но у меня вот такое вот прочиталось.

Зачем акцентировать внимание на изначально достаточно мелочных вопросах?

А на каких же тогда акцентировать внимание? Само собой, что если ребенка избивали или насиловали, то это будет травмой и оставит глубокий след, а Алис Миллер привлекла внимание к проблемам людей с внешне "благополучным" детством и в этом ее огромная заслуга.

Так Миллер как раз и пишет о том, что если "класть жизнь на алтарь" и именно так и восприним ать свою жизнь, то у ребенка хочешь-не хочешь будет травма.

Можно, но зачем? Мне кажется это из серии требований к партнеру доказать, что он тебе не изменяет - невозможно доказать в человеческих отношениях достоверно то, чего нет. Можно предъявить только факт того, что ЕСТЬ. Так родители в такой постановке вопроса не могут доказать, что они ничего себе так люди, а не мрачные титаны человеконенавистничества - при желании, всегда можно докопаться к гувернатке или мороженке.

Она пишет про то, что для её клиентов родители, ходившие на работу или на вечернику - плохие. Хорошие тогда какие? Которые не ходят на работу? (классно, тогда все помрут с голоду, нет человека, нет проблемы что ли).
Мне кажется, книжка похожа на такую игру в "сапера".
Ходишь на работу? А ты безотвественный, подорвись на травме брошенности. Не ходишь на работу? Ах ты гиперопекающий, подорвись.
Хорошие квадратики-то где? =)

Meeriv , думаю дело не в том что ты делаешь (правильные клеточки) а в том как реагируешь на чувства ребенка, эмпатия. А ранить можно много чем, и идеальных родителей и ситуации не бывает.

Да, у меня похожие были мысли во время чтения.
про гувернанток я тоже остановился чтобы сказать: "что??"
Читал книгу раньше, когда не было еще детей, думал, ну да, возможно, могли бы родители больше со мной быть в детстве.
А теперь читаю через несколько лет, когда 2хлетняя дочка требует внимания с 8 утра до 23 вечера, и если на 5 минут оставить одну в соседней комнате - плачет. То тогда понимаю, что то что пишет автор про "удовлетворять потребности ребенка" - это перебор.

не знаю с чего вы взяли что признание факта что основополагающие наши личностные проблемы из отношения к нам наших воспитателей ведёт к беспомощности. это просто факт. мы были беспомощными детьми и нас эксплуатировали и нами пренебрегали. вот и всё. конечно же мы способны исцелиться и вырасти