5 декабря 2022 г. 18:16

Книга про то, как мечтающий стать космонавтом мальчик Андрюша из тёплой и мечтательной страны Совдепии вырос в Андрюху-нувориша с большой жаждой денег. Совдепия умерла, и сквозь её разлагающийся труп проросло другое государство – с циничными, жёсткими и конкретными правилами.

Банкир Андрюха почти заработал миллион, затем попал в комфортабельное Лефортово, а потом – в Матросскую тишину, где на 32-х метрах – 135 заключённых. И там, в этой новой, другой жизни передумал много мыслей, перевидал много людей, сделал много новых выводов о себе, о жизни, о тюрьме и о свободе. И написал про это книжку.

Книжка получилась отличная. Правдивая, интересная, честная и очень мужская. Чёткий, точный слог без размусоливания, без нагнетания ужаса. Рубанов не пытается вызвать у читателя шок и жалость, не пытается удивлять. Он просто рассказывает. Он язвителен и ироничен по отношению к самому себе. В нём чувствуется упорство и даже упёртость. Чувствуется сила и энергия. Железная воля и железный кулак. Идеализм и честь. Честь у него выше комфорта. Жажда свободы больше страха.

«Сажайте и вырастет» - отличный роман об эпохе 90-х. Бизнесмены, зэки, надзиратели, следователи – все очень колоритные. Очень личности. И очень люди. Усталые, испуганные, трусливые, подлые, принципиальные, благородные. Всякие. Как в жизни.

Человечный взгляд автора делает героев такими. Живыми, настоящими, знакомыми.
Мне очень нравится, как Рубанов пишет о Родине. Буквально пара предложений, а в них так много всего – и смысла, и любви, и боли. Мне очень близко то, как он рассуждает о переломе, произошедшем в душах людей, когда развалилась страна. И мне очень понятны его размышления об относительности свободы. Андрей Рубанов – однозначно мой писатель: глубокий, честный, талантливый.

Источник