5 декабря 2022 г. 18:12

Трудное детство, отец-алкоглик, беспутная мать, тесная и грязная коммуналка в Кронштате, юность в блокадном Ленинграде, первое замужество, трагическая гибель первого ребёнка, участие в концертной бригаде, знакомство со своим главным Учителем, Большой театр, ухаживания первого лица государства, встреча с Ростроповичем и многое-многое другое.

Вишневская близко знала многих известных людей – Шостаковича, Солженицына. Она выступала на лучших мировых площадках, с лучшими музыкантами и певцами. Репетиции, подготовка к спектаклям, проживание ролей – всё это интересно и ярко описано.

Но, к сожалению, бОльшая часть книги посвящена не этому. У Вишневской столько обиды на советский строй, столько едких слов в адрес власти, что во второй половине книги это начинает напрягать. Как будто писала она свою «Галину» с целью свети счёты, облить грязью всё, что связано с бывшей родиной.

Советские города у неё – сплошная серость, грязь и мрак, советские люди – потерявшие понятие о чести, угрюмые, безвольные существа, сидящие в клетке. Высоцкий – уркаган с ужасными блатными песнями, Образцова – Иуда, Сталин «сдох», Фурсова – алкоголичка, все чиновники – со свиными харями, зажравшиеся сволочи.

Зато там, за границей, есть прекрасный мир, где люди красиво одеваются, все порядочные, певцам дают петь и можно купить старинную мебель и колбасы вдоволь.

Презрение Вишневской к советской власти так велико, а влюблённость в Запад так идеалистична, что многие её оценки выглядят сейчас сильно искажёнными. Можно понять её злость – за травлю Шостаковича, за то, что не уберегли Ленинград от блокады, что приходилось выступать перед пьющими и жующими членами партии на застольях, за комнату в коммуналке в 10 квадратных метров, да и за многое другое. Но ждать от страны, пережившей такую войну, что она будет похожа на Европу или США, по меньшей мере – странно. И хаять свою родину, так много давшую девочке из коммуналки, - некрасиво.

Вишневская замазала всё чёрной краской, почти ничего не сказав хорошего о своей жизни в России.

Она высказывает мысли, схожие с теми, что предъявлял Солженицын. Александр Исаевич – совсем не мой герой. Поэтому то, что пишет Вишневская, повторяя за ним, не вызывает у меня доверия.

После книги этой очень нехорошее послевкусие. И преобладает мысль о том, что творческим людям иногда лучше заниматься своим делом – петь, танцевать, музыку играть, а не раздавать категоричные оценки направо и налево. Не надо бы им претендовать на то, что их мысли о таком глобальном явлении, как страна, – истина в последней инстанции. Но, к сожалению, именно такие возмущённые и ненавидящие кричат громче всех.

Источник

Блестящий отзыв ! Полностью согласна насчет отношения к родине и Солженицына

Иногда лучше и не знать, чего там у наших звёзд внутри... Образ красивый, а заглянешь - сплошная печаль.

как я согласна... такие вещи бы еще в школе объясняли... помню, у нас все учителя только намекали на это, но никто не говорил открыто. Стало все понятно намного позже - про таких личностей в нашей истории

Мне кажется она эту книгу писала по заказу. Запада.