5 декабря 2022 г. 18:09

Фёдор Григорьевич Углов – невероятный человек. Хирург, выполнявший операции накануне своего столетия. Врач, обладавший уникальными методами, знаниями и подходом к пациентам. Он делал сложнейшие операции на сердце, лёгких, пищеводе, спасал детей и взрослых. Часто тех, кого другие врачи уже отправили умирать. Хирург, оперировавший под обстрелами в блокадном Ленинграде, в провинции, где на сотни километров вокруг больше не было врачей, в полевых условиях войны и, наконец, под камерами представителей Книги рекордов Гиннеса.

В этой книге Углов рассказывает о своём сибирском детстве, о маме, главными словами которой были: «Сынок, делай людям добро», о своей семье и о том, что повлияло на его желание стать врачом.

Десятки операций, о которых он здесь подробно рассказывает, описаны так увлекательно, что кажется, будто читаешь детектив, а не книгу с огромным количеством медицинских подробностей.

Фёдор Григорьевич прожил огромную жизнь – почти 104 года. И все его дни были насыщены работой. Он застал революцию, обе мировые войны, успел поработать уже в 21 веке. Мальчик из глухой сибирской деревни, ставший известным на весь мир хирургом, спасшим сотни жизней.

Восхищает его отношение к людям – своим пациентам. Он пишет о «кодексе чести» хирурга, о пытливости, с какой брался за решение очередной, казалось бы, невыполнимой задачи, об отчаянной храбрости сделать всё, чтобы больной жил и не страдал.

Огромное уважение вызывают его преданность профессии и его человечность.
Очень советую эту книгу. Думаю, что такие люди заслуживают того, чтобы мы знали, помнили о них.

Источник