5 декабря 2022 г. 18:03

Ни одного почтальона в этой книге нет, зато есть небольшой формат, динамичный сюжет, отличный язык и отсутствие приторно-положительных героев. Главные герои здесь сильно отрицательные, но автор умудрился так написать о них, что невольно начинаешь им сопереживать.

Америка. Времена Великой Депрессии. Симпатичный бродяга Фрэнк Чемберс болтается по стране, подрабатывая, где придётся. В один прекрасный момент он заходит в закусочную, которую содержит грек Пападакис и его прекрасная жена Кора.

Влюбившись в Кору с первого взгляда, Фрэнк решает остаться и работать в закусочной. Ну а дальше… понеслась: всепоглощающая страсть, криминальные планы, балансировка на грани, ночные кошмары, подозрительность, ожидание возмездия, страх.

Здесь хорошо показано, как человек, захваченный идеей, слепой страстью, переступает черту, несётся в пропасть вверх тормашками и сам не сразу это замечает.
Этакая смесь «Преступления и наказания» и «Леди Макбет Мценского уезда» по-американски: быстро, упрощённо, динамично, без излишней рефлексии и самокопания.

Кейн считается основоположником американского «крутого детектива». Это не совсем мой жанр. Но один вечер провести с этой книгой можно. Особенно, если представлять двух главных героев в виде Джека Николсона и Джессику Лэнг, с которыми есть экранизация 1981 года.

Источник