paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

5 декабря 2022 г. 17:22

4 У этой семейной саги есть потенциал

Первые ощущения - словно я ворвался в сериал не с начала и не улавливаю многие отсылки. И не мудрено, ведь это вторая книга в серии и я действительно пропустил ряд важных для сюжета событий. Поэтому манера автора меня немного смутила. Он не использует параллельное повествование, а делит свою книгу на 2 истории. Причём первая происходит позже первой на несколько лет. Это меня и смутило. Да и с главными героинями тоже всё весьма непросто. Да, они родные сёстры, но их жизни словно небо и земля. Им пришлось многое пережить, причём вдали друг от друга. И кажется невероятным и нереальным успех старшей, особенно на фоне непростого состояния младшей. Из-за этого первая часть смотрится весьма правдоподобно,хотя и там есть смущающие меня моменты. Например, автор приоткрывает будущее новорождённого ребёнка, которому суждено стать богатым в лихие 90-е. Слегка неожиданно, когда мы в Москве 42.
В общем это семейная Сага, герои которой будут на протяжении всего ХХ века просто жить. При этом их жизни, как я понял замысел автора, будут охватывать всю не простую историю русских людей на протяжении прошлого века. Это будут "белые" эмигранты и советские люди, и даже множество иностранцев в их окружении (арабы, французы и даже туареги), а ещё многие лирическо-исторические отступления.
Обязательно вернусь к началу цикла, хотя бы для того, чтобы попробовать понять замысел автора. Хотя мне совсем и не нравятся семейные Саги, но в этой хотя бы есть потенциал из-за исторических перипетий, из-за чего мне было уже намного интереснее читать.

Книга прочитана вместе с игрой Книжное государство. Спасибо ей!