KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

5 декабря 2022 г. 17:10

5 И я кричу, остановите плёнку

Очень жестокая книга. Страшная и безжалостная. Вдвойне тяжёлая оттого, что основана на реальных событиях. О нашумевшем убийстве Сильвии Лайкенс из Индианы написаны несколько книг, пьеса, сняты фильмы и клип. Но не уверена, что готова с ними знакомиться. Пожалуй, прочитай я вдумчиво аннотацию, не стала бы брать в руки и это произведение. Слишком беспощадное и откровенно злое.

После аварии Мег и её сестра-калека Сьюзан, оставшись сиротами, поселяются в доме семейства Чандлеров. Хозяйка Рут Чандлер становится опекуном для детей. Первые дни в новом жилище будто не предвещают беды. Но в какой-то момент "маленькие тревожные звоночки" перерастают в нечто большее — садистское, извращённое, больное по сути...

Страшит не столько бытовое насилие: истязание девочки-подростка и её младшей сестры, сколько равнодушное молчание общества. Какая-то зловещая тишина висит в воздухе. Окружающие люди, словно сторонние зрители, исподтишка рассматривают ужасающее представление. Не желают понимать и принимать происходящее.

Все это было похоже на дурной, болезненно-мрачный сон. И я сделал то, что делают во сне. Я стал пассивно наблюдать за тем, как разворачивается мой сон.
Это было как в кино. Конечно, иногда это было страшное кино – такое, в котором ты переживаешь за героя и героиню – сумеют ли они вырваться из очередной западни. Но и только. Просто кино. Когда оно кончается, ты, получив свою порцию страхов и волнений, встаешь и выходишь из темного зала, оставляя все позади.

И главный герой Дэвид, от лица которого ведётся повествование, самый настоящий преступник. А взрослые? Как можно не замечать страдания у себя под боком? Или игнорировать чужие слёзы? Но вся их позиция — это сторона. Стала бы добропорядочная миссис, мать троих сыновей, приютившая двух сироток, обижать девочек? А если Рут Чандлер и подняла руку на ребенка, то лишь с благой целью научить уму-разуму! Для юной Мег розги были лишь началом, прелюдией к спектаклю, в котором главную роль играли монстры.

... что происходит с нами, когда мы начинаем верить в то, что эти монстры – тоже люди.

Мне не жаль ни одного из этих чудовищ. Подростки, избежавшие наказания, заслуживают много большего, а не порицаний и покачивания головой "онижедети". Нет, это не дети, это выродки, нелюди, мнящие себя вершителями судеб. Впрочем, яблоки от яблони...

В процессе вскрытия тела Лайкенс судмедэксперт насчитал на её теле около 150 ран различной степени тяжести. Эта девушка могла бы выучиться, влюбиться, выйти замуж, родить детей и счастливо состариться. Или несчастливо, или не влюбиться. Но она могла бы до сих пор жить!

Книгу никому не советую. Но помните, иногда детские крики за стеной это не просто шалости. Возможно, это крики о помощи.

72.gif Немного статистики от ЮНИСЕФ:

▸Три четверти всех детей в возрасте от 2 до 4 лет в мире – около 300 миллионов – подвергаются дома психологической агрессии и/или физическому наказанию со стороны лиц, осуществляющих уход за ними;

▸Около 6 из 10 годовалых детей в 30 странах с доступными данными, регулярно сталкивались с насильственными методами воспитания. Почти - половину детей в возрасте 1 года трясли в качестве физического наказания, и почти 1 из 10 детей били по лицу, голове или ушам.

▸Во всем мире, 1 из 4 детей в возрасте до 5 лет – 177 миллионов - живут с матерью, которая является жертвой насилия со стороны близкого партнера.

▸По всему миру, около 15 миллионов девушек в возрасте от 15 до 19 лет страдали от принуждения к сексу на протяжении их жизни.

▸Только 1% девочек-подростков, которых принудили к сексу, обратились за профессиональной помощью.

▸Данные из 28 стран указывают на то, что в среднем, 90% девочек-подростков, которых принудили к сексу, сказали, что они знали преступника, который совершил насилие в первый раз. Данные из 6 стран выявили, что друзья и одноклассники часто являются злоумышленниками, которые совершили сексуальное насилие в отношении мальчиков-подростков.

▸По всему миру, каждые 7 минут подросток погибает от насильственной смерти.

▸Только в 2015 году от насилия погибли 82,000 подростков в мире.

▸Половина детей школьного возраста - 732 миллиона- проживают в тех странах, где телесное наказание в школе не запрещено в полном объеме.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Какой ужас!.. Была поражена, как детей мучают, когда наткнулась на серию https://www.livelib.ru/pubseries/19620-realnye-istorii

А о мучении девочки опекуншей вот эта книга https://www.livelib.ru/work/1005473794-deliver-me-from-evil-alloma-gilbert

(╯︵╰,) жуть какая. Но с другой стороны говорить об этом нужно. Смотрю социальные эксперименты типа такого и поражаюсь некоторым людям.

Да, ужас, что люди такими бывают...