knock-knock

капризный критик

6 января 2023 г. 18:25

3.5 Я НЕНАВИЖУ ЭТУ КНИГУ

Да-да, я прочла эту книгу очень быстро, за один вечер, и это не потому, что мне понравилось, а потому, что мне хотелось поскорее покончить с ней и захлопнуть страницы.
Я прекрасно понимаю мотив автора -привлечение внимания к происходящему вокруг, призыв ГОВОРИТЬ, не молчать, НЕ ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА. Понимаю также его чувство несправедливости и нереальности происходящего. Но я не могу оценивать эту книгу, так как литературных штрихов как таковых тут нет, больше похоже на сухие заметки из дневника.
Книга жестокая и раздражающая, так как главный герой, от имени которого ведётся рассказ, постоянно пытается себя оправдать, с другой стороны - нельзя его за это винить, так как, это, скорее всего, самозащита, в моменты, когда он является свидетелем жестокости и соучастником, он переключается как бы в режим «небытия», будто он покидает своё тело.
Я не буду советовать эту книгу, потому что вы можете посмотреть фильм или почитать статьи в интернете, и ничего не потеряете, в книге же всё растянуто, вы не получите никаких ответов на вопросы, доп.информации и т.д.

Прочитано в рамках #Флэшмоб2023