LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

5 декабря 2022 г. 17:04

4 Мне кажется, что сейчас я становлюсь кем-то большим.

Очень неожиданно прочтение первой части заняло всего два вечера. Возможно причина - лёгкий слог.

Однако в этой рецензии хочу затронуть тему честности с самим собой. Да, именно в этой книге поднимается вопросы "кто я", "какой я человек", "чего хочу".

Казалось бы текст и история банальны. Но она о выборе. Многие люди начинают искать свой путь в 16, а кто-то приходит к этому в 30, 50 и даже 70 лет. Здесь нет границ и рамок. Для каждого это индивидуально. Мы меняемся, то что было нам интересно в один период уходит на задний план. Мы вынуждены искать то общество, которое будет отвечать нашим меняющимся потребностям (мы и есть дивергенты).

Фракции - одни убеждения и цели на всю жизнь. Они заставляют быть своеобразным планктоном, серой массой, идентичными.

— Те, кто винил агрессию, сформировали фракцию Дружелюбие. — Обмен улыбками с фракцией. Они хорошо выглядят, одетые в своей традиционной красно-желтой гамме. Каждый раз, когда я смотрю на них, они кажутся такими добрыми, любящими и свободными. Но даже речи не может быть о том, чтобы присоединиться к ним. — Те, кто обвинял невежество, объединились во фракцию Эрудиция. Эрудицию из своего выбора я исключила сразу, это было легко. — Те, кто обвинял двуличность, создали фракцию Искренность. — Мне они никогда не нравились. — Те, кто обвинял эгоизм, объединились во фракцию Отречение. — Я виню эгоизм. Абсолютно согласна. — А те, кто винил трусость, стали Бесстрашными.

Ты выбираешь 1 раз, а потом, если не сможешь пройти тесты этого общества, отправишься "изгоям". В мире они образуют свою прослойку, однако, они живут, работают, заводят семьи. В книге же их участь не завидна, они отщепенцы, голодные и озлобленные.

Трис  пытается ответить самой себе честно и без прекрас кто она. Этот поиск себя, осознание того как бы она поступила, своих реальных желаний мы наблюдаем на протяжении всей книги.

— Но я не особо самоотверженна. Пытаться в течение шестнадцати лет явно недостаточно.
— Нормально, — отвечаю я. Искренностью мне точно не быть. Я вру слишком легко.

Ну и безусловно, следует пару слов сказать об экранизации ("Дивергент (2014), режиссер: Нил Бёргер). Я ее очень долго отказывалась смотреть, поскольку считала, что она повторяет "Голодные игры". В какой-то степени они похожи. Слоган фильма "Дивергент": «Ты опасен, если ты другой» как нельзя лучше описывает весь смысл книги.

Приятного чтения и полного погружения!