Rosengold

5 декабря 2022 г. 15:21

Так как идея забрать у богатых то, что они наживают нелегально, мне близка, Благородные Канальи, они же Джентльмены-Ублюдки, не могли оставить меня равнодушной.

– Выходит, мы грабим грабителей, которые работают на грабителя, грабящего всех остальных грабителей, – сказал Клоп.
– Да, мы и впрямь несколько портим эту благостную картину. – Локк ненадолго задумался, тихо прищелкивая языком. – Считай, что мы просто ... э-э... тайно взимаем налоги со знатных господ, у которых денег с избытком, а благоразумия не хватает.

Какой же чудесный мир создал Линч! Яркий, живой, подробный и продуманный. И это еще только первая книга в цикле.

Действие романа происходит в городе-государстве Каморре, где сильные мира сего заключили между собой соглашение, позволяющее им наживать нечестным путем свои богатства. Само собой, где власть имущие, там же обретается и простое население, а так же бедняки, воры и мошенники. Из числа последних и происходит главный герой Локк Ламора, выдающийся плут и обманщик. В интерлюдиях, перемежающихся с обычными главами, читатель узнает о детстве Локка и его обучении у отца Цеппи непростому ремеслу вора.

– Пятилетние дети играют с дохлыми рыбешками да конскими говешками, Цеппи. Они не изобретают тонких приемов карманного воровства по своей прихоти.

В остальных же главах рассказывается о событиях в настоящем времени, где Локк уже вырос, стал главой своей небольшой шайки с немаленькими амбициями и собирается пойти на очередное большое дело. И что из этого вышло.

Большинство персонажей характерные и запоминающиеся. Сам Локк (представляющий собой еще одну интригу, помимо сюжетной), Жан, близнецы, Клоп, отец Цеппи, каппа Барсави, супруги Сальвадо и Конте, Сокольник, Паук.
Лишь Серый король показался мне бледным на фоне того же Сокольника, хотя он, как-никак, главный антагонист истории. Автор отлично справился с задачей показать его личность и раскрыть мотивы поступков, но я не слишком люблю персонажей, движимых лишь местью, идущих по головам и не скупящихся на жертвы.

Сюжет получился выверенным и увлекательным, стиль изложения автора прекрасно подходит для того, чтобы сесть прочитать пару глав и не заметить, как одолел уже полкниги. Несмотря на обилие названий мест, понятий и явлений, они понимаются интуитивно и легко воспринимаются, благодаря чему погрузиться в мир и сюжет очень просто с первых же страниц.

Как итог: к прочтению обязательно!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство".