5 декабря 2022 г. 15:07

4 первое знакомство с автором

достаточно давно, обсуждая то, что русская литература мертва, получил авторитетный совет прочесть книги нескольких авторов, среди которых был и Липскеров (ещё Иванов и Водолазкин). не скоро, но дошла очередь и до него. читается легко, с первых страниц, прочитав половину, намеренно сделал перерыв, с интересом продолжил чтение, доволен:
- соглашусь с теми, кто видит белой нитью Мастер и маргариту (но в отличии от Булгакова, некоторые сюжетные изгибы автора - ради изгибов что ли),
- не соглашусь с теми кто видит чернуху, примкну к тем, кто видит черный юмор (как у Хармса - это чрезмерно громко).

моя оценка - более в кредит и это уже послевкусие, возможно, возможно, прочту другие книги автора, не факт, что скоро.

возвращаясь к изначальному: не очень и жива наша литература, прежде всего своими свежими идеями и ростом тех авторов, что порадовали единожды, впрочем, буду рад ошибаться...

впрочем, задумавшись над живостью нашей литературы, оказалось, что не всё так плохо (была минутная слабость послевкусия от казалось бы неплохого знакомства с Липскерововым, усиленная прочитанным давеча слабеньким романом Иванова Пищеблок), есть Цыпкин, Степанова, Петросян, от них нового ожидаю...

к сожалению, не получается редактировать пост и комментарии, очепятался, разумеется, Степнова, а не Степанова