lapl4rt

Эксперт по жизни

18 августа 2015 г. 18:27

Не перевелся еще на земле русской бред сивой кобылы!

Несколько сюжетных линий, совершенно разных, в конце концов переплетаются между собой в один тугой клубок. Люблю такие книги, люблю переключаться между всеми линиями и самой догадываться о связях.
В этой книге линии следующие:
- крушение поезда между Москвой и Петербургом, состоящего из локомотива и 1 вагона, с колесами из палладия, в котором было 4 человека: машинист, его помощник, проводница и непонятный альбинос.
- приключения чукчи-карлика Ягердышки, которого каждую ночь избивает дух бывшего мужа эскимосской женщины, с которой он делит юрту.
- ассирийский медведь, ставший отцом-основателем рода человеческого (переосмысление Ветхого Завета автором).
- сбежавший с места работы патологоанатом, любящий полакомиться земляникой из носов трупов, страстный балетоман.
- Арококо - черный, воняющий серой и падалью, гнусный тип с длинным языком.
- полковник (а вскоре и генерал), ничем не примечательная личность, просто любит свою жену и хочет домик в деревне.
- хирург Боткин (дальний родственник того самого), из которого выкачивает талант медсестра, всего лишь пытающаяся по-женски остановить непрекращающуюся эрекцию гения.
- ...

Если в начале было даже интересно, то ближе к середине повести - откровенно скучно, даже особо противно не было. Просто с легким зевком следила за тем, как герои мечутся, пытаясь создавать абсурдные ситуации, а потом с умным видом из них выпутываться. В целом посыл у Липскерова хороший: борьба противоположностей, хорошее-плохое. Не думаю, что книга плоха, считаю, что просто не моя.

Я за него
Книжное путешествие в прошлое, карта #3