5 декабря 2022 г. 14:17

2 странно

Забвение. Дэвид Фостер Уоллес
Я была готова к сложному чтению, к необычному тексту и витьеватым фразам. Но все равно рассказы повергли меня в шок.
Это сборник последних рассказов писателя про обычных людей.
Дэвид Фостер Уоллес — вундеркинд, «рок-звезда» американской литературы. Прославился, благодаря роману «Бесконечная шутка». Писатель, то попадал в психиатрические больницы и центры по лечению зависимости, где боролся с депрессией, алкоголизмом и различными наркозависимостями, то покидал их. Покончил с собой из-за депрессии в 2008 году.
Один из самых сложных автор, с которым сталкивалась.
Рассказы разные, описывают ситуации из жизни обычных людей, но под оригинальным углом: как бы сквозь призму сознания и потока мыслей и с налетом грусти, сильной грусти.
Чтобы понять о чем рассказ, надо не просто прочитать, а подключать мозг, память, ассоциации и проникать в текст, осознавать его. Потому что порой сквозь предложение, которое занимает страницу или полторы, сквозь поток мыслей, вроде бы не связанных — сложно уловить суть.
Уоллес — необычный автор, его сложно читать, тяжело понимать, но он запоминается и тревожит.
Рекомендовать книгу не буду, тут каждый сам должен принимать решение: погружаться в омут слов и мыслей или нет. Для знакомства в галерее есть фото пары страниц.