5 декабря 2022 г. 14:16

3 необычно

На дороге. Джек Керуак
Молодые люди, свобода нравов, машина и путешествие по Америке — возможно, это увлекательно.
СЮЖЕТ
Сал с Дином отправляются в путь на автомобиле по Америке.
АВТОР
Джек Керуак — американский писатель, поэт, важнейший представитель литературы «бит-поколения».
Чтобы понять роман, надо прочитать о бит-поколении, в котором свобода ставилась на первое место: свобода слова, интимных отношений, алкоголя, запрещённых веществ, брака и нетрадиционных отношений.
Герои произведения, в котором прототипом Сала был Джек Керуак, а Дина — Нил Кэссиди (важная фигура бит-поколения), отказались от денег, карьеры, брака ради свободы через джаз, наркотики, с*кс и движение.
Керуак брал материал для книги из своей жизни. Без правок и редакции текста, спонтанно сочиненный роман под действием бензендрила и кофеина.
Про эту книгу слышала фразу: «Если вы не можете насладиться языком романа как стихами, то вы не поймёте его». Так вот я не поняла и не насладилась. Произведение показалось скучным. Возможно для начала надо было больше узнать о бит-поколении: чем они живут и, что пропагандируют, — тогда «На дороге» читался бы иначе.