Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

5 декабря 2022 г. 12:56

4 Неоценённая королева

Как же долго я искала биографию Ольги Константиновны, на разных языках, в разных магазинах, а оказалось, книга есть на русском и её можно спокойно купить! Конечно, полной биографией это назвать сложно – мало здесь самой великой княжны Ольги, и даже вставки из воспоминаний не восполняют тот образ, который могла бы дать полноценная биография.

Как я поняла, «матерью-королевой» Ольга для греков так и не стала. Меня удручает читать такие чудовищные вещи как «Россия, Англия и Франция решили, что для Греции больше всего подходит монархия». Что? Греция только что совершила революцию – избавилась от предыдущего короля, немца, как ей садят на престол датского принца с русской великой княжной! А что же демократия? И почему другие державы вправе вмешиваться в дела третьих стран?

В книге перечисляются многочисленные акты благотворительности Ольги – церкви, больницы, приюты, но во-первых, это был своего рода мейн-стрим и Ольга здесь вряд ли чем-то отличалась от своих коллег, во-вторых, никак нельзя понять, а достаточно ли было этой одной благотворительности?

Ольга часто ездила в Россию и душой всегда была там. Как так получилось, что Революция застала её на Родине, а в Греции её и свой народ особо не ждал – туда она в общем потоке эмигрировала вместе с остальной белогвардейщиной из Крыма. А позже и из Греции пришлось бежать. А как же благотворительность и благодарность греческого народа? Автор умалчивает ответы на эти вопросы.
Как мне показалось, Ольга для Греции как была чужой, так и осталась. Интересно, каков её образ в современной греческой историографии, поменялось ли что-то?

Мой вердикт таков: Ольга Константиновна заслуживает более подробного жизнеописания. Информации же в этой книге, может, с горстку больше, чем в википедии. Образ вырисовывается пока что туманный.

Нон-фикшн 2022

Почитала ее историю на Вики, интересно. Вообще события в Греции весьма бурные,я читала про них в Кит Лоу - Жестокий континент , после Второй мировой желания самих греков мало учитывалось, все решали крупные игроки, СССР и Англия с США договорились о сферах влияния

Я так понимаю, СССР мало что там решал, раз коммунистов всех репрессировали.

Нет, решал,по мнению автора Сталин отступил от Греции, вместо этого ему оставили Румынию и остальные страны восточной Европы. Но местные коммунисты, конечно, сильно пострадали и автор, в целом, осуждает вмешательство крупных игроков, пишет про жестокую гражданскую войну в Греции

Справедливости ради стоит сказать, что и у нас "решали" - как Колчака, Деникина, Юденича ни поддерживали, и мало что из этого вышло.
Я в истории Греции полный профан, но британским историкам не очень верю - точнее, я бы не хотела, чтобы они были первыми, кто мне расскажет о новой для меня теме.