Marka1988

Так много книг, так мало времени

5 декабря 2022 г. 11:17

Октав Янку-Паш знаменитый румынский писатель, журналист и сценарист. Написано про него очень мало, известно только, что опубликовал ряд сборников юмористических рассказов и зарисовок для детей,  например, как данный сборник - «Не уходи, мой день прекрасный».  После его публикации школьники отказывались читать, так как не видели интересных персонажей. Для начала я не поняла даже, кто главный герой, то ли Мишу, то ли Сильвио. Думаю автор решил сделать всех детей главными героями, у каждого своя жизнь, интересы, переживания. Они ходят в школу, ссорятся и мирятся, узнают что-то новое, борются со своими вредными привычками. Несколько глав мне все же понравились, например, вторая часть, когда герой уже взрослый и столкнулся с ужасами войны. Действие происходит в 1944 году, рассказывается, как они голодали или ели, что не предназначено вообще для еды. А в третьей части автор будто снова возвращается в детство, опять описывает истории, никак не связанные со взрослой жизнью.  Мне не нравятся сборники, новеллы и подобное тем, что истории скачут с одной на другую и не всегда можно понять что к чему относится. В данной книге автор совсем не следил за сюжетом, некоторые события повторялись и описывалось так, будто он это впервые написал. Сюжет скучноват, наивен, разговоры ни о чем. Писать рецензию на подобные книги очень сложно, потому что плюсов здесь я не увидела. Очередное ничем не запоминающееся произведение. Мне понравилась только обложка, уж очень большое и красивое солнце было нарисовано))