Risha30

5 декабря 2022 г. 10:57

Это одна из самых длинных книг, которые я читала) Наверное, самая длинная)
И одно из самых сильных впечатлений от прочитанного.

С мэтью я уже встречалась во второй книге цикла. Но тут узнаём его историю. Здесь раскрывается его характер. Становление героя можно сказать)

Маленький городок, даже не городок в нашем понимании, а дыра на болоте. Меня дрожь брала, как представляла, что значило там жить.
Атмосфера передана отлично. Вообще вышел бы замечательный сериал!
Огромные честолюбивые планы мэра городка.
Весна с ужасающей погодой, не добавляющей ни здоровья, ни надежды.
Убийства в городке, странные «встречи», которые то ли были, то ли нет — дьявол, ведьма, неприличия, явно доставляющие удовольствие участникам.
Встречи, конечно, описаны очень живо. Мне можно было и полегче)

Ведьма поймана. Ждёт суда. И в город едет магистрат с помощником, чтобы провести суд и вынести приговор.
Ведьма, как водится, красивая, гордая и несломленная. Но тут меня абсолютно не раздражал шаблон.
Остальные жители городка, с которыми знакомимся, вызывают разные эмоции. Но равнодушным точно не оставят.

Вот уж кто меня удивил к концу — мэр, Бидвелл. Не такой уж он простой и прямой. Вполне себе может думать логически. И его вера в свою мечту вызывает уважение.

Мэтью со свойственной юности и его темпераменты пылкостью ввязывается в дело. Ищет правду, докапывается до много чего. Странно, что за всё это время он получает только три удара плетью, и голова остаётся на плечах. Потому что ходит он по краю, в прямом смысле.

Сам детектив мне понравился. Ни на секунду не забывала, что читаю именно детектив, а не исторический роман.
Улики, ложные ходы, на первый взгляд совершенно нереальные выводы. Раскрытие всех заговоров и убийств. А убийств тут более чем достаточно.

В общем, я в восторге )
Буду продолжать чтение цикла.

Кот в мешке
Литера Терра