Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

5 декабря 2022 г. 10:16

Пока что самый худший рассказ Матесона из всех прочитанных - для меня. Или справедливее будет сказать, наименее впечатливший? Снова те самые ужасы ради ужасов, ужасы, которые меня совершенно не пугают, ужасы, не несущие совершенно никакой смысловой нагрузки.
Жил-был мальчик, сын обычных родителей, выглядевший совершенно обычно, ну разве только что сильно бледненький и худенький, прямо хрупкий. И заговорил Джул только в пять лет, но зато очень... впечатляюще. Ну и поведением своим мальчик от других детей отличался значительно, в связи с чем среди соседей ходили о нем слухи разной степени странности. Родители очень переживали за единственного ребенка, заботились о нем, как могли, хотя сын, судя по всему, родительской заботы просто не замечал, живя своей собственной - загадочной - жизнью.
А когда Джулу исполнилось двенадцать лет, он посмотрел фильм "Дракула". После он отправился в библиотеку и украл там книгу - как все уже, наверное, догадались, книга называлась "Дракула". Джул понял, что именно ему нужно от этой жизни - Джул хотел стать вампиром.
Предельно странный рассказ. Ребенок, можно сказать, родившийся с уже записанным на подкорке страшным желанием - ладно, пускай. Ребенок, наконец-то осознавший, к чему именно он должен стремиться - тоже ок, принимается. Но все это так реализовано, что кроме недоумения, происходящее не вызывает никаких эмоций. Истеричная декламация сочинения, заучивание наизусть истории (художественной) самого известного вампира (ради чего ребенок даже не побрезговал покопаться в помойке), невыразимо странное общение с летучей мышью. Все это явственно отдает шизофренией обыкновенной и единственное, чего может ожидать читатель, что пацана в конце концов отправят в соответствующее лечебное учреждение. И читать об этом, на самом деле, не сильно интересно, потому что все выглядит не более, чем очень неудачным ужастиком с уклоном в психологичность - да, я не жалую подобные штуки.
Но финал по степени странности и абсурда перекрывает все, что происходило ранее. Я даже не сразу осознала, что все правильно поняла, перечитывая и пытаясь найти тайный смысл этой странной фантазии под названием "Drink my red blood". Хоррор мутный, бессмысленный и беспощадный.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 4