ole-cheprina

4 декабря 2022 г. 23:03

5 «В любой жизненной ситуации не вешай нос, стремись найти выход, и уж точно не заводи себе зомби».

Близняшки Рикарда (Рика) и Николь (Ника) Бессер фактически были проданы отчимом замуж. Чтобы избежать навязанного брака сестры  бегут в Магическую  Академию имени Кариеса Чёрного. Однако, всё пошло не по плану…
У книги интересный сюжет и, на мой взгляд, среди  преувеличенно абсурдных ситуаций проскальзывают довольно серьёзные вопросы: начиная от зависимости женщины от мужчины в патриархате, заканчивая размышлениями недолюбленного ребёнка о том, как быть, когда перестал пытаться быть для всех хорошим. А ещё, что мир по сути своей серый. И злые люди (или вампиры) могут вершить хорошие, благородные дела, а хорошие люди внезапно могут совершить страшное зло.
Ника и Рика – отважные, я бы даже сказала отвязные, девушки, страшные в своей изобретательности и импровизации. Мне не хватило в них чуть больше индивидуальности. Кто общался с близнецами, знает, что их спустя некоторое время практически невозможно перепутать. Характеры зачастую диаметрально противоположные. А здесь я путалась. И только после середины книги смогла выделить для себя различия в характерах сестёр: Рика оказалась любительницей серьезного самоедства и самокопания.
Любовная линия есть, и ,в общем, мне ее вполне хватило, но она здесь далеко не главная. Особенно забавно было наблюдать за метаниями и недоумением Эшфорда. Однако, показалось, что на фоне гипердеятельных сестёр мужчины немного блёкнут и теряются.
Так же смутил первый эпилог. Уж очень ладно и гладко у девушек вышло всего за несколько лет подорвать основные  устои патриархального общества.
Как итог, книга мне понравилась. Необычный сюжет, местами чернушный юмор (много юмора) и бедный Йорик не оставили меня равнодушной.

Источник