4 декабря 2022 г. 22:13

Это вроде бы не первое мое знакомство с жанром литРПГ, то есть я примерно знала, чего ожидать. Компьютерные игры я люблю (пусть и играю не так много, как хотелось бы), но вот жанр ММОРПГ - совсем не мой любимый. Да, сотню-другую часов я, наверное, в них провела, но вот смотреть стримы по ним, например, мне никогда не хотелось. А литРПГ - это примерно тоже самое.

Тут у нас будущее, когда люди могут уйти в срыв - то есть переселить своё сознание в виртуал. Так делают те, кому в реальном мире тяжело - инвалиды, смертельно больные, ну и просто несчастливые люди. Главному герою осталось жить месяц, ну вот и он выбрал виртуальную реальность вместо никакой реальности. На самом деле, мне бы хотелось увидеть хоть немного какой-то рефлексии по этому поводу. Ну, ты всё-таки умер, как-никак. Порассуждать о том, что будет с телом, о похоронах, об оставленной матери... Но ничего такого не будет, герою, кажется, вообще пофигу) Ну да ладно, это можно списать на издержки жанра, читатели литРПГ не затем сюда пришли.

Дальше переходим к следующему привычному и ожидаемому штампу. Герою с самого начала неудержимо везет. На него сыпятся редкие штуковины, он всех побеждает, до всего додумывается самый первый и в кратчайшие сроки становится мега-супер-пупер-альфа-самцом. Даже первым придумает виртуальный аналог сигарет - а то до него все об этом мечтали, но никто не додумался, а он вечерок посидел и вот вам рецепт.

Но с этим всем понятно, это издержки жанра) Гораздо больше мне не понравилась проглядывающая через всю книгу эдакая типичная "русская мужицкость" в сочетании с братками, крышами и обнаженными эльфийками. Герой вечно пялится на груди персонажек, зачем-то отмечая постоянно, какие они "выдающиеся". Ну камон, это игра, все делают себя красивыми, чего еще ожидать-то. Все героини - эдакие воздушные феечки, не умеющие играть и ожидающие, пока прекрасный рыцарь их спасет и одарит лутом. А все крутые игроки - это ветераны чеченской войны... Ну серьезно? Это игра, в ней люди - не то, чем кажутся. И реальная девушка может быть супер-мега-сильным воином, и бородатый мужик может быть полуобнаженной эльфийкой, разбрасывающей пыльцу единорога. В этом-то и прелесть, разве нет?) А в конце я вообще забыла, что дело происходит в игре, мне начало казаться, что я читаю книжку про российские 90-е. Ну такое, в общем, мне не зашло) Хотя прочиталось довольно быстро.

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame и Собери их всех!

Дальше ещё больше "90-х", я из-за этого бросила цикл :(

Просто странно, вроде бы это чуть ли не лучшее литРПГ, как я слышала...))

На мой вкус - нет) Меня уже на третьей книге тошнить стало. Из жанра предпочитаю Дема Михайлова)

Надо присмотреться при случае, спасибо)