Miriamel

4 декабря 2022 г. 21:55

4 Восток-дело тонкое

Ещё одна ужасная история из реальной жизни. Я вообще не представляю,как женщины Южной Азии выживают в таких условиях.
Мухтар Маи- известная пакистанская правозащитница, которая пережила групповое изнасилование.  По негласным законам своей страны, женщина должна была совершить самоубийство, но она решила идти до конца и отомстить обидчикам своей семьи.
Пройдя несколько кругов ада-допросы в полиции, суды, насмешки, угрозы, камеры журналистов и недоверие односельчан , Мухтар все же смогла найти единомышленников и доказать свою правоту,после чего нашла в себе силы помогать девочкам и женщинам, попавшим в беду.
Жестокие традиции некоторых мусульманских стран, деление на касты, обесценивание женщин приводит к подобным ситуациям. Что плохого сделал её младший брат? Зачем так издеваться над всей семьёй? Ответ прост- обидчики могли себе это позволить и верили в безнаказанность. 6 человек совершили изнасилование на глазах всей деревни,но улик недостаточно...Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Многие проблемы были бы легче решить,будь у таких женщин возможность получить образование. Рассказывать правду о своей боли и позоре несколько раз подряд,а затем подписать бумагу   с неизвестными письменами- это как минимум нелогично, но довольно выгодно для преступников. Не удивительно, что первым делом Мухтар занялась школой...
Серия книг мне очень нравится за возможность узнать о подобных случаях и женщинах,которые смогли изменить свою жизнь и пытаются помочь таким же несчастным.