Yulichka_2304

4 декабря 2022 г. 19:53

4.5 Финансовые соображения очень часто перевешивают социальные предубеждения

Давно посматривала в сторону "Опасного наследства", и вот, наконец, его час настал. В этой истории всё как я люблю – есть некая тайна, есть детективная линия, немного романтики и необходимые атрибуты, присущие семейной саге.

Автор с места в карьер спешит огорошить читателя нечаянной трагедией. Впрочем, читатель готов к такому повороту событий, так как аннотация не делает из этого какой-то тайны. Трагедия произошла в школе-пансионе для мальчиков, а точнее в находящемся неподалёку заброшенном карьере, куда юные сорванцы любили наведываться, чтобы смыть с разгорячённых тел жар майских дней. В один из таких тёплых дней 1866-го года один из учеников утонул. Причём, динамика происшествия прикрыта завесой тайны. Что произошло на самом деле знают немногие. И это знание повлияет на судьбы и свидетелей, и участников трагедии.

Интересно наблюдать, как из безбородых юнцов главные герои превращаются в амбициозных манипуляторов, создавая себе карьеры в среде себе подобных. Круг состоятельной аристократии довольно узок, поэтому судьбы бывших одноклассников вращаются по одной орбите. Кому-то удаётся удержаться на ней благодаря связям, положению и родословной, а кому-то приходится добиваться своего через лесть, шантаж, не боясь подставить ближнего своего или растоптать его репутацию.

Пожалуй, единственное, чего мне было мало в этой книге – это самой Англии как декорации эпохи. Делая основной упор на динамику сюжета, Фоллетт не стал слишком много внимания уделять фону. Хотя, думаю, роман от этого только выиграл бы.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство и в группе Книжный винегрет (спасибо за отличный совет Вике Victory1985 ).