AdrianLeverkuhn

19 ноября 2013 г. 13:11

Данная книга была заявлена как «сатира на Сартра и Камю». Может, у меня что-то не то с чувством юмора, но я это не воспринял как сатиру в принципе.

Имхо, книга была написана действительно под этих двух писателей, при этом написана не вторично. Если уж делать какие-то громкие заявления, как делали авторы описания, то я бы назвал её «книгой, какой должна была стать «Тошнота», со вкраплениями Камю». Потому что большая часть там действительно напоминает скитания Рокантена, только не такие скучные и действительно с хорошими мыслями. Да, я не люблю «Тошноту».

Особенно забавно в этой книге то, как абсолютная, ну просто максимально неинтересная и вызывающая отвращение посредственность становится человеком с какими-то экзистенциальными проблемами. Приязнь он, конечно, не вызывает, но через его лень и трусливую высокомерность очень интересно подаются те или иные хорошие и не очень мысли. Ионеско сделал это просто блестяще, тут ему поклон. Ибо это становится реально интересной шуткой над читателями, которые после нудных рассуждений о том, какой главный герой особенный и не такой как все, не ожидают вывода вида «каждый человек — маленькая вселенная», причём мысль выводится логично и представляет предыдущие слова в ином свете.

Красивы и отголоски приёмов Сартра и Камю, т.е. физическое представление отделённости и переход к абсурду и борьбе с ним соответственно. Крики и мысли главного героя о стеклянных гробах и гражданская война (которая, если бы не длительность, попахивала бы Кафкой сильнее, чем Альбером) прекрасно вписались в произведение. Тема раскрыта, как говорится. Ещё позабавило (сомневаюсь, что это совпадение) частое употребление слов «тошнота» и «посторонний» и однокоренных им. Так что дань уважения учителям отдана.

При этом книга не читается как что-то выматвающее или типа того. Она вязкая, она вызывает лёгкую тошноту, но именно в такой мере, чтобы можно было насладиться её прочими достоинствами. Однако, тут и кроется, почему я ставлю книге четвёрку, мне сложно всерьёз читать о таких вот персонажах. Настолько посредственных, что от денег они совершенно посредственно сидят дома, от безделия они посредственно сходят с ума, даже не пытаясь покончить с собой или ещё что-то. В некоторые моменты, когда Ионеско не радовал поворотами рассуждений, было действительно скучно, и это было частовато для такой маленькой книжки. Но в остальном всё прекрасно.

Ветка комментариев

Я и не говорила, что он правый. Я подчеркнула его антикоммунистичность, как то, за что его невзлюбили французские интеллектуалы и Советский союз, в результате чего Сартр и Камю оказались популярнее, и вот как результат, теперь кто-то думает, что он их ученик.
И да, он, мне кажется, истинный борец за свободу, против любых диктаторов и "носорогов"

>Я и не говорила, что он правый
Да пофиг уже, всё Марку ответил по этому поводу. Я просто болею и могу повторяться, заходя не в те дали, вот это вот всё. Я прекрасно понимаю тот тип личности, что имеется в виду, да. И сожалею, что попытка обсудить политические пристрастия пары человек скатилась в непонимание и прочее из-за моих больных и сонных спутанных мыслей.