Lenisan

19 ноября 2013 г. 11:02

Я не люблю исторические романы, поэтому тот факт, что "Лисы в винограднике" показались мне отличной книгой, говорит о многом - роман действительно достоин прочтения, и не только любителями этого жанра.

Поскольку у меня странные вкусы, вступление и заключение понравились мне больше, чем всё то, что между ними :) Во-первых, это отличные образцы малой прозы (вступление - вообще практически стихотворение в прозе). Во-вторых, голос автора в романе почти не слышен, а в эпилоге и предисловии громко звучит; а голос Фейхтвангера мне очень нравится.

Сюжет книги: Американская революция и та помощь, которую ей и прогрессу в целом оказывают различные исторические личности. Кто-то действует по своей воле, кого-то за уши тянет История, кто-то пытается сопротивляться, но проигрывает в борьбе с прогрессом (как это всегда и случается). Много места в сюжете уделено французской монархии, своими руками роющей себе могилу.
К персонажам автор относится непредвзято, поэтому они выглядят совершенно живыми: в чём-то притягательны, в чём-то - отвратительны. Нет банального разделения на "плохих" и "хороших"; даже герои, делающие одно дело, нередко оказываются враждующими и не выносят друг друга. Мне жутко не понравился Франклин, а ведь достоинств у этого персонажа очень много; недостаток же один - неблагодарность, и мне его хватило. Вообще Франклин, представляющий Америку, и Бомарше, представляющий Францию, должны бы были найти общий язык, а вместо этого весь роман заполнен их взаимными обидами.

Очень показательно описана королевская чета, Луи и Туанетта - оба очень молоды, обоими вертят как хотят все желающие - знать, министры, актрисы. "Декоративная власть", на которую в случае чего и свалятся все шишки - например, революция. Кстати, именно Луи ярче всего демонстрирует, как может История тянуть за уши - он ненавидит мятежную Америку, но вынужден её поддерживать. Таким образом, несмотря на обилие деталей, на протяжении всего романа читатель видит за общей суетой нечто гораздо большее, какие-то законы Истории и Прогресса, которым нельзя сопротивляться.

"...писатель, который берётся за серьёзный исторический роман, <...> знает, что силы, движущие народами, остаются неизменными, с тех пор как существует писаная история. Эти силы определяют современную историю так же, как определяли историю прошлого. Представить эти постоянные, неизменные законы в действии, пожалуй, наивысшая цель, которой может достичь исторический роман. К ней стремится писатель <...>. Он хочет изобразить современность. Он ищет в истории не пепел, но пламя. он хочет заставить себя и читателя сквозь прошлое яснее увидеть настоящее"

Для меня очень важной темой книги стала тема человеческой неблагодарности, которая не должна отвращать тебя от истины и человечества. Это важно. На самую искреннюю поддержку могут ответить злобой, но если твоё дело важно и искренне - ты должен его продолжать. Борьба за мир, свободу, знания и искусство ведётся не для людей, а для Человечества; эта борьба - путь вперёд. Сложить руки, отказаться от борьбы - поражение. Личные обиды несоизмеримы с вечностью и историей. Пожалуй, это главное, о чём я задумалась после прочтения.