katakxx

по несуразной речи

4 декабря 2022 г. 16:28

4.5 Из Прованса в Париж, а затем по наклонной

Ох, Жервеза, Жервеза...
Обходила Золя стороной, считая его писателем "дамских" любовных романов. Оказалось, обходила безбожно да совершенно беспочвенно. Это вовсе не "дамский" писака, а тонкий психолог и искусный мастер. Провести через целую жизнь, вознести до верхов и безжалостно бросить вниз! Предполагаю, что это не последний роман Золя, который я прочитала.

Жервезу мы встречаем не "девочкой", а двадцатитрехлетней матерью двух сынишек с (НЕ)муженьком. Живут они плохонько, потому что шляпник без своих шляп - Лантье больше любит себя красивого, чем работу и девушку, которую он совратил в юности.
Лантье быстро исчезает, связавшись с Адель. А наша Жервеза, брошенная в бедном районе, но лучшей комнате гостиницы "Добро пожаловать", остается без гроша с Клодом и Этьеном.
А дальше Купо, свадьба, Нана (в будущем, видимо, еще скандальнее, ух и девчушка!), своя прачечная, и...почитайте сами)

Жервеза девушка работящая, для меня даже в духе протестантизма - ведь ее идеалы: работа, свой кров, смерть в собственной постели - просты и чисты. За трудолюбие ей "воздается", она осуществляет мечту, но несчастный случай все-таки вставляет "бревна в колеса" и дальнейшая жизнь с Купо превращается в любопытный, так скажем, круговорот.

Печально, вот что мне хочется сказать после прочтения. Все жизни - разрушенные и загубленные - объединены этим падшим местом, где выпивка съедает разум и разлагает тела. Роман и правда пахнет.

Смерть уносила ее понемногу, по частям; то гнусное существование, которое Жервеза приготовила себе, подходило к концу. Никто не знал как следует, отчего она умерла. Всякий говорил свое, - но истина была в том, что она погибла от нищеты, от грязи и усталости, от невыносимой жизни. Издохла от собственного свинства, как говорили Лорилле. Однажды утром в коридоре распространился дурной запах, и соседи вспомнили, что вот уже два дня не видно Жервезы; когда вошли к ней в каморку, она уже разлагалась.

Милая, это была "Западня".