4 декабря 2022 г. 14:15

5 очаровательный караваль и разочарованное сердце

"легендо" это вторая часть трилогии стефани гарбер "караваль". в ней история ведется от имени теллы – младшей сестры главной героини из первой книги. телла это синоним жажды приключений, путешествий, находок и рисков. она очень жизнерадостна и не умеет держать язык за зубами, потому что привыкла говорить то, что чувствует и ввиду этого - книга полна юмора. телла разбрасывается колкостями и сарказмом во все стороны, что делает диалоги действительно интересными.

события этой части более глобальны, казалось бы – надо найти пропавшую мать, но не все так просто, на сцену выходит таинственный принц сердец – мойра (бог судьбы), желающий узнать настоящее имя руководителя караваля Легендо и захватить власть в империи. с каждой последующей страницей история раскрывается с разных сторон и обрастает новыми мелочами. магию буквально ощущаешь на кончиках пальцев во время чтения и это ломает мировосприятие. много загадок, интриги, сделки, которые могут забрать воспоминания, дни жизни, кровь или собственную сестру. каждый персонаж здесь — не тот, кем на первый и даже второй взгляд является, все объемные и все с собственными тайнами и целями.

так стоит ли говорить, что на середине книги я снова перестала понимать кто есть кто? и от этого получила нереальное удовольствие. слог автора так же легок и приятен, много художественных образов, новых терминов, описаний разных магических штучек, раскрытия персонажей и еще много всего. я наслаждалась каждой строчкой настолько, что все 600 страниц прочла за день. читается действительно очень быстро и легко, история интересна и динамична.

напоследок несколько слов о любовной линии: раньше мне казалось, что между скарлет и хулианом (персонажи первой книги) отличная химия, но нет. данте и телла нравятся мне гораздо больше. их преперания с целью доказать незаинтересованность друг в друге то, за чем можно наблюдать вечность. а еще здесь есть любовный треугольник, в котором я очень быстро определилась с фаворитом, хотя оба парня безумно интересные.