Karada

по полуночному чтению

4 декабря 2022 г. 13:59

4.5 У каждого человека должно быть право сыграть в кости, поставив на кон свою жизнь. Кости выдают случайные результаты, на которые нельзя повлиять никакими расчетами. Но игра теряет смысл, если кости фальшивые. Вот худшее, что придумал Бог. Он украл у людей подлинные кости, ни разу не выйдя из тени.

Во вторую книгу цикла я провалилась с головой и прочитала за одну ночь. Жизнь Офелии не становится безопаснее, когда её инкогнито наконец раскрыто. Ей больше не нужно скрываться под чужой личиной среди слуг, зато всё высшее общество Полюса теперь внимательно за ней наблюдает и от благосклонности к ней Духа Семьи зависит и её положение. А Офелия, к счастью или сожалению, не из тех, кто умеет нравится и лебезить. Она принимает решения, исходя из своего внутреннего компаса, делает то, что считает правильным. Но это может вызывать как внимание и благосклонность Фарука, так и его недовольство. Хотя и то, и другое может одинаково ей навредить. Привлечь к себе интерес значит испытать на себе силу Духа Семьи и совершенно реальную боль.

Офелия и Торн начинают лучше понимать друг друга. Через ссоры, недомолвки, противостояние они шаг за шагом выстраивают коммуникацию. Чаще всего это получается из рук вон плохо. Попытки помириться со стороны Торна искренние, но исполнение всегда подводит. А то, как он пытается расположить к себе семью невесты, вообще бьёт не в бровь, а в глаз. И кажется, он даже не осознает в чём же проблема. В его представлении он всё делает правильно. Лишь в определенный момент Торн наконец понимает, насколько не контролировал ситуацию. И практически в тот же самый момент Офелия вдруг осознаёт нечто важное. Только не слишком ли поздно к ним наконец приходит озарение?

В сюжет всё больше и больше вплетаются глобальные вопросы. Про управление ковчегами, тайных кукловодах, Боге и Другом. Из разбросанных обрывков начинает вырисовываться цельная картина. Только ли из-за нежелания выходить замуж сослали Офелию с ковчега или есть другие причины, касающиеся её профессиональной деятельности? Нужен ли Торну лишь дворянский титул или его интерес к Книге вызван чем-то ещё? Просто ли Фарук большой капризный ребёнок или его насильно лишили чего-то важного? Что скрывается за новой цензурой желание представить прошлое в лучшем свете или стереть память о временах до Раскола? Всё это складывается в паззл, который изображает общую картину этого мира.

Безумно понравились сцены с семьёй главной героини. Они, конечно, шумные и странные, но в их отношениях чувствуется любовь. Отец где-то за своей отрешённостью и коконом находит силы предложить дочери поддержку и защиту. Громкая и беспардонная мама легко встаёт на пути Духа Семьи, высказав всё, что думает. Крестный, который готов перейти дорогу Докладчице, чтобы позволить Офелии принимать самостоятельные решения. Если в первой книге казалось, что они такие бесчувственные, что готовы отдать дочь замуж за ужасного незнакомца и не вспоминать о ней. То здесь мы видим, что вся семья готова прилететь на далёкий ковчег, чтобы проверить, как там их девочка.

С удовольствием продолжу знакомство с этим циклом.