4 декабря 2022 г. 13:26

3 Корея на минималках

С учётом все более возрастающего интереса к стране где "все мальчики красивые", солнце светлее, и 99 процентов населения это старшеклассницы, возникает вопрос - а где точка входа для неофитов? С чего начать, чтобы разобраться в (достаточно, кстати, сложной) корейской культуре и хотя бы немножко иметь представление? Как ни странно - эта книга идеальный вариант.

Написанная этим же автором книга про Северную Корею, меня в свое время достаточно впечатлила. Стоит сказать спасибо хотя-бы ради того, что я перестал верить в идиотские мифы про "расстрелы политзаключенных из миномёта". Поэтому когда на Озоне я увидел данную книгу за 100 рублей по скидке, моя еврейская душа запела и я безропотно понес свои шекели.

Как я уже написал выше - со своей задачей "общего введения в курс культуры Кореи" энциклопедия справляется на отлично. Расписаны все общие моменты касательно поп-культуры, традиций, верований, мест которых стоит посетить и так далее. И нет, BTS там нет, так как информация актуальна на 2013 год. Очень много терминов, которые вы в любом случае не запомните, но которые достаточно хорошо пояснены. Много расписано про быт корейцев, но в принципе если вы более менее знакомы с азиатской культурой, то тут ничего нового нет. Если кто не знает - азиаты много работают. Очень много. Настолько много, что поездка в метро до дома - настоящий праздник для корейца, ведь можно немножко щемануть.

Так почему же только три балла? Скажу сразу, полная стоимость энциклопедии без кэшбека, промокодов и прочего составляет 740 рублей. Мягко говоря этих денег она не стоит. И если с содержанием все в порядке, то само оформление - тихий ужас. Мало того что обложка напоминает коллажи которые делает 12 летняя девочка на своей страничке ВКонтакте, так еще и буквы пропечатаны на ней просто отвратительно. Сами страницы сделаны либо из туалетной бумаги, либо из наждачки. Они просто ужасны, их неприятно трогать. Они будто бы страшная девушка с которой вас заставили танцевать на выпускном - хочется не хочется, но трогать надо. Пропечатка фотографий - отвратительная. Чтобы рассмотреть некоторые изображения, надо обладать орлиным зрением и невероятной усидчивостью. Возвращаясь к страницам - почему они так плохо пахнут? Вся книга пропитана запахом старой женщины, и я если честно давно не держал в руках настолько пахучей книги.

И самая главная проблема - верстка. Что за идиот лепил пояснения и фотографии к этой книге - это большой вопрос. Рассказывает автор значится про какого-то  актера, мол вот он красавец, фотография его слева. Смотришь влево - а там внезапно нарисован поезд и под ним подпись "популярный актер Вон Бин". А знаете где спряталась фотография Вон Бина? Правило, на следующей странице. А знаете что под ним подписано? "Самый быстрый пассажирский поезд в Пусане". Я конечно не берусь утверждать, но мне кажется где-то что-то напутали. И таких ошибок, простите за каламбур, целый вагон.

В общем если вы хотите начать свой путь по культуре Южной Кореи данная энциклопедия станет отличной отправной точкой. Если вы стерпите ужасное качество исполнения всего остального, что не касается текста - то я могу смело рекомендовать данную книгу.