4 декабря 2022 г. 13:23

2 Спойлер Не поняла.

Искренне не понимаю такое обилие восторженных отзывов. Книга не тронула меня абсолютно, что уж говорить о слезах (а уж поплакать над книгой я люблю, будьте уверены).
Персонажи пустые. Мне не понравились ни Ной, ни Шарлотта. Их горе было объяснено фактами. Да брат умер, тяжело, но мне как будто не хватило эмоций от этой потери. Для меня это прозвучало как умер да и умер, не было сопереживания героине. Также Ной, ненавидевший все вокруг и вдруг за 2 дня ставший другим человеком, с чего? потому что появилась Шарлотта, а что она сделала помимо основной работы? Такое ощущение сложилось, что я читала краткий пересказ, а не целую книгу.

Действия нелогичные. Шарлотта уходит и бросает Ноя одного, когда видит что он говорит с другой женщиной. Очень во-взрослому, прекрасно зная что он слеп и самостоятельно добраться до дома будет крайне тяжко, Шарлотта просто бросает его из-за этой, ни разу не тянущей на измену, сцены. В другой раз, Ной бросает Шарлотту чтобы научиться быть слепым, избегает ее и даже не провожает на самолет. Почему? Что мешает учиться и не бросать ее? Ты же все равно следил за ней, зачем эти страдания для страданий?

Любовь, взявшаяся из ниоткуда. Как и почему они друг друга вообще полюбили я так и не поняла. Это просто не было описано как положено, вот полюбили и все. Шарлотта может и знала больше о Ное, но вот Ной знал пару ключевых фактов и то, что она играет на скрипке. Всё, остальное неизвестно.

Злодей, просто потому что злодей. Дикон, который пытается поговорить с Шарлоттой в закрытом лифте и подстраивает встречу Ноя с его бывшей, так, чтоб Шарлотта это обязательно увидела. Этот момент притянут за уши до невозможности. Дикон либо хотел так подстроить чтоб Шарлотта это увидела, опять же зачем? Дикон хотел отомстить, за то, что Ной хорошо жил и был в центре внимания. Просто гениальный повод для мести человеку, который ослеп.

Не рекомендую к прочтению и сама жалею что потратила на нее полтора дня.

Соглашусь)