Autumntoday

4 декабря 2022 г. 13:16

4 Передышка? Нет-нет, по коням, все по коням!

Двигаемся дальше по вселенной Сейлор воинов и лунным хроникам.

Что я могу сказать по очередному продолжению?
Ну… оно хорошее, но слегла недотянуло по моим ощущениям до первого и тем более, второго тома.

Я ни в коем случае не ругаю сейчас данную часть, но мне действительно чего-то не хватило.
Несмотря на то, что и динамика, и рисовка, и интерес, все это осталось на месте, мне она показалась несколько слабее предыдущих.

Возможно, все дело в том, что первая половина книги заканчивала первую арку. Финал был потрясающий. Волнительный, завораживающий, плещущий через край эмоциями.
События в комиксе и в мультике лишь едва пересеклись на общей концепции жертвенности, но на этом все.
В книге, завершение арки более жесткое, непреклонное и невероятно красивое.
В нем еще больше понимаешь и неукоснительно принимаешь взросление девочек.

А вот вторая половина начинает сразу вторую арку. Начало полностью совпадает с тем, что есть в экранизации, только вот… из-за стремительного финала первых событий и без передышки, началом новых приключений – одна страница. Не том, а страница. К этому прибавляется еще просто молниеносная динамика, где тебе на одного антагониста (причем вообще картонного) дают одно действие на пол странички. Мне это показалось не то, что обрывочным, а скорее сырым и недоработанным.

Лишь конец комикса снова сделал финт ушами и заинтриговал настолько, что у меня загорелись глаза и желание тут же схватить с полки четвертый том и идти читать дальше.

Минусы, недочеты и последнее слово:

● Обложка с Сейлор Марс подразумевала, что в истории будет немного больше красавицы Рэй, но… нет. Даже у Ами в прошлом томике было больше читательского времени, чем у огненной булочки.

Было видно, что автор пытался побольше впихнуть Сейлор Марс в сюжет, но главные события просто не позволяли этого сделать, и меня это ощутимо печалит.

● А эпизод, где было столкновение стихий и Рэй была первой… У меня сложилось чувство, что автор намеренно попытался слить двух классных персонажей, но в последний момент передумал (и на том спасибо).

Booklover •| |• Книжный блог