4 декабря 2022 г. 12:59

Моя любимая серия – кто скучал по хрусту французской булки? Тут можно почитать, как именно эта булка добывалась. Встречала в интернете мнение, что революция произошла не на фоне лишений и голода, а на фоне процветания империи, когда и так было уже хорошо, но захотелось, чтобы было ещё лучше. Чехов, конечно, умер за полтора десятка лет до 17 года, но не стоит питать иллюзий о радикальных изменениях под властью Николая II. Люди рассуждают о революции, находясь совершенно вне контекста жизни народа в ту пору; думают, что от нас подданные империи отличались только тем, что носили сарафаны и косоворотки, и сплетничали не в телеграме, а лёжа на печи. Крестьянки после восьмичасового рабочего дня забегали в трактир на чашечку кофе, чтобы обсудить с подружкой последний писк кокошниковой моды, а потом отправлялись в поликлинику сдать анализы на железо, – всё-таки пост, надо следить. Прямо как у Павических хазар, время течёт как вперёд, так и назад, и вот уже жизнь конца 19 и начала 20 века прекращается в простую стилизацию современной, а красные несут не коммунизм, а русский мир. Но вернёмся от зумерских фантазий к исторической реальности. Конец 19 века, ещё только предчувствие, предощущение больших перемен, только мысль о том, что так жить больше нельзя. У Чехова проблема уже показалась, налилась гноем, вот-вот лопнет, но герои остаются ещё старые – страдающие, мечущие, думающие и ничего не делающие. Они застыли на краю бурного потока, которым станет 20 век. Некоторые как собаки – всё понимают, но сказать не могут. Несправедливость видят, но в политической жизни не участвуют. Говорят, что у Чехова рассказы лишены смысла, какого-то поучения, которое так характерно для русской литературы, но для меня это не так. Напротив, он через эмоции подводит читателя к выводу: этот страдает, этот мучается в заточении, этот застрял в оковах мещанства. Мир жесток и безразличен к твоим бедам. Система прогнила. Остаётся сделать только последний шаг – понять, что с этим со всем делать. Наверное, меняться и менять что-то вокруг, но Чехов нам этого не говорит. Думайте сами, решайте сами. Четыре, потому что всё-таки мне не хватает какой-то стилевой насыщенности, и потому что в конечном итоге становится несколько однообразно – выбирай либо юмор, либо короткую зарисовку о страдании без начала и конца.