BartoliThoft

4 декабря 2022 г. 12:19

1 Сомнительного качества порнуха, в которую затесался космооперный сюжет.

Место действия - далекое будущее, в котором человечество успело почти вымереть в результате ядерной войны, потом чуть оклемавшись выйти в космос, основать колонии на Марсе и Венере, повоевать с этими колониями, объявившим независимость, поубивать кучу мирняка и снова оказаться на грани развала. В результате земных интриг, астронавты, которых раньше считали героями, теперь считаются изгоями и убийцами. Космический Флот вот-вот канет в бездну, а все военные корабли пойдут на металлолом. Зная это, герои книги - экипаж "Тушканчика", находятся в подвешенном состоянии, находясь в ожидании своей участи. На Землю они возвращаться боятся, а в космосе они никому не нужны, ведь войн пока нет и не планируется. Так и живут, проводя учебные тревоги, имитируя боевые действия, плетя интриги и чиня разваливающийся на глазах корабль, пока "снизу" не приходит приказ лететь на дальнюю планету и разбираться, отчего же там барахлит маяк.

Я не буду рассказывать о героях истории по той причине, что все они ужасно однообразные с одинаковыми характерами и поведением, меняются лишь имена. Проблема этой книги в том, что автор через чур перегибает палку, делая из фантастического сюжета откровенную порнуху, которая уже с первых глав начинает раздражать. Я не шучу, в книге всё сводится к сексу, пошлостям, мастурбации и т.д. Такое ощущение, что автор, во время написания, не доставал руки из штанов и просто изливал фантазии на бумагу.

Кристоф проводил ее безумным взглядом, оттянул плавки, с тихим стоном высвободил напряженный до боли член и принялся гладить себя... Из душевой высунулся один из младших навигаторов вахты Кендалл и тут же нырнул обратно.– Наш Кристоф совсем от любви рехнулся, – объявил он. – Стоит и дрочит.
-Он меня вы…ть хотел, а у него не стоит, - заявила Марго в пространство и фыркнула. При этом с нижней губы у нее сорвалась обильная слюна и повисла на воротнике.-Срать я хотела на вашу службу, - абсолютно без выражения произнесла Марго. - И на ваш «Тушканчик», у которого тоже не стоит.- Молчать! - неожиданно разъярился Фокс. - А ну, вали отсюда, предательница! -А ты вообще педераст, - сообщила Марго. - И у тебя не стоит. А ты, Иветта, просто дура.
-Просто дура ты, Иветта, - повторила Марго. - Все же знают, что тебя е…т вся твоя вахта. А потом, между прочим, рассказывает. Неужели ты думаешь, что это хоть для кого-то секрет? Ни у кого здесь не стоит. И все они тебя е…т. И кончают, и кончают… У тебя из ушей не течет?В три х…я они ее имеют, - заговорщически прошептала Марго на ухо Фоксу.-И кончают, и кончают. И из нее течет…
-Интересно, – Марго попыталась заглянуть Иве в лицо, – а каково это, когда тебе кончают во все дырки? Из тебя потом течет? А в жопу – это больно? И неужели тебе не противно сосать? А ты глотаешь потом, а, Иветта?
Он вдруг представил себе Иву, грязную, исхудавшую, жалкую, с радиационными оспинами на лице, стонущую от боли под невесть каким по счету мужиком… Она еще не знает, что это такое – цепляться за жизнь когтями, зубами и влагалищем.

И это только малая часть. Сложилось впечатление, что у автора явно какие-то проблемы, ибо постоянно в тексте мелькают упоминания месячных, вибраторов, половых органов, постоянно кто-то кого-то хочет трахать,  "натягивать" и "сувать что-то в жопу" (особенно грешат этим мужские персонажи), и всё это усыпано огромным количеством матов. Причем матерятся абсолютно все, от адмиралов до обычных людей, что делает экипаж корабля похожих на какую-то шпану из подворотни, чем на воинов и защитников Земли.

Я не знаю зачем и для кого это сделано. Если это задумывалось как порнушный рассказ, то для него сюжет получился слишком мудренный. Если хотелось сделать космооперный боевик, то с пошлостями тут явно перебор. Женщины в книге показаны как абсолютно тупые создания, которые только и делают, что ходят по кораблю голые, спят с мужиками и друг с другом, и не слезают с вибраторов. Серьезно, у автора прям бзик на этих штуках. Также он явно неравнодушен к менструации и тампонам, раз постоянно их упоминает. Книга даже начинается с очень красноречивых предложений:

Из одежды на дежурном навигаторе Иве Кендалл имелись только боевой спецкостюм и ниточка от тампакса.
Но когда на судне такой бардак, что за его подвижность отвечает женщина, у которой месячные начнутся с минуты на минуту, сидеть на посту можно хоть нагишом.
Под давлением таких печальных обстоятельств старпом Боровский, который еще полгода назад скорее удавился бы, чем поставил на дежурство женщину в критические дни, только сказал: «Ты, Кенди, поаккуратнее, да?»
-Ты чего морщишься? – спросила Линда. – Нездоровится?-Да нет, – отмахнулась Ива. - Первый день. Грудь побаливает и вообще...-А-а… Соболезную. Прими таблеточку.- Да уже. Ты-то как, подруга?-Мне уже таблетками не поможешь, – заявила подруга.-Вниз пора. Трахаться.Через недельку как раз у меня месячные начнутся, – объяснила Линда.

Напоминаю, это всего лишь первые страницы.

Вторая раздражающая особенность книги - это принижение других национальностей. Автор постоянно выделяет, что целых два героя в книге русские. И все их хорошие качества объясняются только тем, что они русские, отчего другие персонажи чуть ли поклоняются им за их "русскость" (такое ощущение, что это отдельная раса, настолько автор делает на этом упор). Тогда как персонажа еврея постоянно оскорбляют, называя "жиденком пархатым" и кучей других нелестных слов. Это было отвратительно читать. На протяжении книги вообще достается многим нациям, обвиняя их во всех возможных косяках и "пережевывая" различные стереотипы, возможно, автор думал, что это придаст комедийности истории (этакая махровая Задорновщина в духе "все тупые, одни мы классные и не такие как все"), но смеяться над оскорблениями - это дно.

В общем, это худшая фантастика, которую мне довелось читать. Убрать бы из сюжета шовинизм и пошлости, возможно, получилась бы интересная история об "лучшем экипаже солнечной". А так, моя оценка только единица. Если бы можно было поставить минусовую оценку, я бы и ее поставила.